Новости и события » Общество » У Обамы прокомментировали отгрузки урана из России в Иран

У Обамы прокомментировали отгрузки урана из России в Иран

У Обамы прокомментировали отгрузки урана из России в Иран

Администрация президента США Барака Обамы и другие участники ядерного соглашения с Тегераном одобрили отгрузку крупной партии природного урана из России в Иран, как это предусматривают заключенные в июле 2015 года договоренности.

"Дипломаты сообщили Associated Press и Fox News, что отгрузка, недавно согласованная Соединенными Штатами и пятью другими мировыми государствами, предусматривает поставку 116 тонн природного урана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Тегеран уже получил такое же количество природного урана в 2015 году в обмен на передачу обогащенного урана России. Новая партия будет первой со времени, когда ядерное соглашение вступило в силу год назад.

Груз перемещается в то время, когда новая администрация Трампа и много законодателей-республиканцев в США выступают против ядерного соглашения в целом и рассматривают эту отгрузку как еще одно доказательство, что Тегеран получил слишком много уступок в 2015 году.

Использование Ираном предоставленного Россией необогащенного урана будет находиться под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Теоретически уран может быть обогащен до разных уровней - от реакторного топлива до ядра атомной бомбы. Иран заявляет, что не имеет интереса к созданию ядерного оружия и намерен использовать уран в мирных целях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх