Новости и события » Общество » Российское гражданство нужно предоставлять в первую очередь ученым - опрос

Российское гражданство нужно предоставлять в первую очередь ученым - опрос

Российское гражданство нужно предоставлять в первую очередь ученым - опрос

Россия должна предоставлять свое гражданство в первую очередь ученым и преподавателям. Так считают 51% участников соцопроса, проведенного Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На этот вопрос можно было давать два варианта ответа.

37% респондентов полагают, что гражданство нужно предоставлять квалифицированным специалистам, по 16% отдали предпочтение предпринимателям и спортсменам.

При этом деятелям культуры согласны предоставить гражданство 10% россиян, а представителям шоубизнеса - всего один процент. 10% респондентов полагают, что гражданство нужно давать всем желающим, 6%, напротив, считают, что раздачу российских паспортов пора прекратить.

Предоставление российского гражданства ряду известных актеров, спортсменов и др. (в частности, Жерару Депардье, Стивену Сигалу) оценивают положительно 49% опрошенных, безразличны к этому 34%, 15% не довольны этим.

Основными причинами выбора российского гражданства респонденты, с одной стороны, называют положительное отношение к России, ее культуре (15%), высокий авторитет нашей страны (14%), более благоприятные условия жизни (7%), с другой, - стремление уехать из стран с высокими налоговыми ставками (22%), расхождение в политических взглядах с властями родных государств (11%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 17-18 декабря 2016 г. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх