Новости и события » Политика » США внесли Бастрыкина в санкционный список

США внесли Бастрыкина в санкционный список

США внесли Бастрыкина в санкционный список

Минфин США принял решение о включении Александра Бастрыкина, возглавляющего СК РФ, в санкционный список. В качестве основания для этого применен акт Магнитского.

Одновременно с Бастрыкиным в список внесли Дмитрия Ковтуна, Геннадия Плаксина, Станислава Гордиевского и Андрея Лугового. «Акт Магнитского» приняли в США в 2012 году. Он подразумевает применение санкций к гражданам РФ, которые, как считает Вашингтон, могли участвовать в нарушении прав человека.

Ранее, положения этого акта применялись лишь к гражданам РФ. Однако, Обама подписал закон о военных расходах и, согласно нему, действие «акта Магнитского» с 2017 года можно применить к любому жителю планеты.

Включение руководителя Следственного комитета РФ в санкционный список прокомментировал Виктор Озеров. В Совфеде он возглавляет комитет по обороне и безопасности.

Он считает, такое решение в отношении Бастрыкина может создать отдельные сложности в вопросах сотрудничества правоохранителей в борьбе с оргпреступностью и международным террором. При этом Озеров подчеркнул, особых последствий это иметь не будет. Он сам уже включен в несколько подобных списков, но это не создает ему проблем при работе с коллегами из-за рубежа.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх