Новости и события » Общество » Под Киевом незаконно сдали в аренду 36,6 га земли в прибрежной зоне

Под Киевом незаконно сдали в аренду 36,6 га земли в прибрежной зоне

Под Киевом незаконно сдали в аренду 36,6 га земли в прибрежной зоне

В 2002 году поселковый совет Козина (Обуховский район Киевской области) предоставил в аренду одному из обществ участки земли площадью 36,6 гектаров с целью размещения индивидуальных построек, пишет ATMBud.

Как сообщает областная прокуратура Киевской области, это решение было принято незаконно, поскольку поселковый совет не уполномочен передавать земли, находящиеся в 100-метровой защитной прибрежной полосе Днепра, и 25-метровой прибрежной защитной полосе искусственных водоемов и малых озер. Более того, согласно Водному Кодексу Украины, на землях водного фонда запрещено проводить любые строительные работы, кроме берегоукрепительных.

Также выяснилось, что территория, отданная обществу под застройку, является остатком правобережной Днепровской поймы, где обитает множество животных и растений, охраняемых международным и национальным законодательством (в том числе, и Красной книгой).

Территория поймы в будущем будет включена в состав Национального природного парка "Голосеевский".

Киевская областная прокуратура подала в хозяйственный суд иск о признании решений поселкового совета и арендных договоров недействительными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх