Новости и события » Общество » Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Сегодня, 10 января, в мэрии объясняли, почему в Днепре и зимой продолжается обрезка и спил деревьев. Оказалось, что все идет по плану...

Для начала заместитель городского головы Михаил Лысенко пояснил причину созыва такой пресс-конференции.

- К нам постоянно поступают звонки от горожан, что в городе происходит форменное безобразие: пилят деревья даже зимой, скоро Днепр оставят совсем без зеленых насаждений, чем мы будем дышать! В общем, кошмар! Чтобы прекратить по возможности все такие спекуляции и инсинуации, я пригласил сюда двух специалистов в этой теме, пусть они горожанам и расскажут, что происходит на самом деле, - сообщил Михаил Лысенко.

Тополя будут менять на платаны и рябины

Основным видом дерева в городе пока являются несколько пород тополей. Как дающих пух, так и нет. Но проблема от них все равно большая...

- Дело в том, что тополь живет в среднем около 70 лет. Из которых активное развитие дерева идет первые 30-35 лет. Далее дерево начинает стареть и отмирать. Все тополя, кроме естественного самосева, были высажены в городе в 50-60-е годы ХХ века. Они все уже в фазе старости. Кроме того, что тополиный пух вызывает аллергию, тополь свое корневой системой подрывает асфальт, падающие ветки пробивают крыши, портят автомобили, травмируют людей, - говорит директор КП «Горзеленстрой» Юрий Фоменко.

По его словам, сейчас разрабатывается программа по постепенной замене тополей, а также каштанов, которые страдают от каштановой моли, и спасти их никак не удается, на другие породы деревьев. Сегодня уже все деревья города, кроме растущих на территориях предприятий, школ, детских садов и больниц (за их состояние отвечают балансодержатели этих учреждений), взяты на учет, и каждому из них присвоен инвентарный номер.

- Мы планируем в течение 7-8 ближайших лет заменить старые деревья на молодые. Сажать будем платаны, клены, рябины, липы, акации и катальпы. Выбор сделан в виду того, что в ближайшие 20 лет среднегодовая температура в регионе поднимется на 2-3 градуса. То есть, лета станут еще жарче и дольше. А перечисленные породы гораздо легче переносят жару и засуху, чем тополя и каштаны, - пояснил Юрий Фоменко.

Особо он остановился на том, что ни в коем случае не будут убираться сразу все деревья на любой из улиц. Их снос будет выборочным и обязательной посадкой молодняка тут же.

Говоря об обрезке деревьев, он, как специалист, рассказал, что ее можно вести буквально до уровня пенька. И если корни у дерева здоровые, то обрезка только спровоцирует бурный рост побегов весной.

Также Юрий Фоменко уточнил, что высадку деревьев, особенно хвойных пород, можно вести до 10 градусов мороза включительно. Массовая высадка деревьев в Днепре будет производиться в конце зимы, под весну, и всю осень.

В 2016 году в Днепре высадили 2566 новых деревьев

В днепровской мэрии создана специальная комиссия по проблемам озеленения города. В нее вошли представители департаментов благоустройства и инфраструктуры, транспорта и экологии, КП «Горзеленстрой» и экологической комиссии областного совета.

- В течение прошлого года в горсовет поступило 2094 обращения граждан относительно спила, омоложения и посадки деревьев. Нами было обследовано 1248 адресов, указанных в обращениях, и составлено 1104 акта на снос аварийных деревьев, - говорит заместитель директора департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Анна Москаленко. - в 2-16 году по нашим заявкам работниками «Горзеленстроя» было удалено 2987 деревьев, омоложено 5891 дерево, высажено 2566 новых деревьев. На все это было потрачено из городской казны 6 миллионов 907 гривен.

Также Анна Москаленко сообщила, что по вопросам сноса, омоложения или высадки деревьев горожане могут обращаться либо на горячую линию мэрии - (056) 732-12-12, (073) 732-12-12, (0950 732-12-12, (096) 732-12-12, либо в приемную мэра - (056) 745-55-01, либо в приемную Михаила Лысенко - (056) 745-34-10, либо в приемную департамента - (056) 744-11-26, либо лично в департамент благоустройства и инфраструктуры по адресу: ул. Исполкомовская, 6.

Напоследок Михаил Лысенко посоветовал, что делать гражданам, если они видят, что пилят дерево и не знают законно это делается или нет.

- Вызывайте полицию по телефону «102». Если это будут работники «Горзеленстроя», то они покажут все необходимые документы. Если документов у людей с пилами не будет, то полиция знает, что с ними делать дальше, - сказал он.

Алексей Логинов

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию

Если видите, что пилят дерево, и не знаете почему, вызывайте полицию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх