Новости и события » Общество » Одесский «политех»: «войны» кураторов и билеты на каток для «любимого препода»

Одесский «политех»: «войны» кураторов и билеты на каток для «любимого препода»

Одесский «политех»: «войны» кураторов и билеты на каток для «любимого препода»

Одесский "политех" (сокращенно ОНПУ) по распространенному мнению относится к числу весьма уважаемых вузов. Получаемое здесь образование высоко ценится у нас в стране и за границей. Но оказывается, не все здесь так гладко, как на первый взгляд кажется. Судя по всему, порядки, царящие за стенами вуза, нередко вызывают неприязнь и критику со стороны студентов. Об этом свидетельствует ряд писем, опубликованных в разделе "Жалобная книга" на образовательном портале "Куда пойти учиться?".

"Войны" кураторов

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я студент 3-го курса Одесского "политеха". Хочу рассказать о явлении, не делающем чести нашему университету: настоящей войне между кураторами.

Суть состоит в следующем. Учебный поток у нас традиционно разделен на 2 группы и за каждой закреплен свой куратор из числа преподавателей. Дело у них общее, а поэтому кураторы вузов обычно дружат и помогают дружить подопечным: устраивают совместные походы на море, в театр и т. д. Наши же кураторы постоянно ссорятся, от чего страдаем в первую очередь мы, студенты.

Так, куратор другой группы, читая у нас свой предметов, при ответах явно придиралась к мелочам. Она явно занижала нам оценки, из-за пустяков не пускала в аудиторию и с явным удовольствием "валила" на экзаменах. Свою же группу наоборот - всячески поощряла и даже договаривалась о повышении оценок своим подопечным с другими преподавателями. Сейчас, правда, ситуация изменилась: лекции нам читает уже наш куратор и теперь уже он занижает оценки противоположной группе. Видимо тоже хочет показать "оппоненту" свой характер.

Конечно, в данный момент нам такая конкуренция даже выгодна, так как наш куратор не жалеет для "своих" студентов высоких оценок. Со второй же группой я не общаюсь, и меня не слишком волнуют их проблемы. Но время идет, и вскоре мы опять можем поменяться местами. А значит, неизбежны новые напасти в виде выговоров и низких оценок. Когда же это кончится?

В связи с этим хотелось бы напомнить преподавателям, что личные амбиции нужно оставлять за порогом учебного заведения. Преподаватель - это лицо вуза, на него смотрят, ему подражают, и терять свое лицо из-за пустяков недопустимо.

Учеба и жизнь - согласно тарифов?

В другом письме студентки "политеха" говорится о "рыночных отношениях", проявляющихся при решении проблем со сдачей учебных предметов или поселении в общежитиях.

"У нас стало правилом покупать оценки или разрешение на посещение лекций путем перечисления средств в благотворительный фонд, - говорится в письме. - Куда идут потом деньги, догадаться не трудно. Единственно, что радует - получить диплом бакалавра при такой системе совсем не сложно, так как расценки в "политехе" по сравнению с другими одесскими вузами просто смешные".

"Всего за время учебы, - продолжает автор, - я несколько раз перечисляла деньги на счет загадочного благотворительного фонда "политеха". Таким образом, мне удалось "закрыть" английский (1 пропуск 180 грн), экологию (всего 250 грн за зачет) и социологию (350 грн за зачет)".

"Мои друзья знают, - продолжает студентка, - если вы решили "прогнуться" перед начальником общежития или главой студгородка, чтобы получить место, то можете оплатить добровольно-принудительный взнос за проживание в общежитии зимой или летом, то есть когда вас там нет. На то, что февраль и август также включены в общую стоимость оплаты, советую внимания не обращать, так как в противном случае главы общежитий могут остаться без своих "законных" 600 грн с человека, что, в нынешних условиях совсем не мелочь. Встречаются и преподаватели "с развитым воображением", которые вместо наличных просят им что-то купить. Причем запросы варьируются от пачки бумаги, банки кофе или флешки до билетов в кино, театр и на каток - это уже зависит от причуд фантазии преподавателя. Лично я целенаправленно покупала для "любимого препода" билеты в театр - в ложу бельэтажа: таково было пожелание. Другие билеты помочь успешно сдать зачет не могли. В общем, как видите, решить любую проблему в Политехе можно. Было бы желание да деньги" - завершает свое письмо в адрес портала "Куда пойти учиться" автор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх