Новости и события » Обзоры и статьи » С какого возраста начинает расти борода

С какого возраста начинает расти борода

С какого возраста начинает расти борода

Красивая густая борода всегда была признаком мужественности и силы. Сейчас это стало настоящим трендом среди мужчин и парней, даже с журналов и реклам на нас смотрят бородатые парни. Но не у всех получается получить сразу этот атрибут мужественности и стиля. Молодые парни и даже некоторые взрослые мужчины начинают переживать из-за недостаточной густоты своих волос на лице или же практически полного их отсутствия. По этой причине стоит подробнее разобраться, с какого возраста начинает расти борода и от чего этот процесс зависит.

По каким причинам начинается рост волос на лице

Период полового созревания является отправной точкой роста бороды. В это время у юношей увеличивается рост, изменяется голос и появляются первые волоски на лице. Это связано с усилением продукции гормона тестостерона. На ранних этапах они еще слабые и редкие, и чтобы отрастить хорошую бороду, нужно достаточно много времени. Тут стоит отметить, что это совершенно индивидуальное явление, потому что у кого-то растут только усы, у кого-то нет ничего вообще. Иногда борода начинает расти только к двадцати годам, поэтому придется подождать.

С какого возраста начинает расти борода

Плохой рост бороды не всегда означает малое количество тестостерона в организме. Есть еще один важный фактор, оказывающий свое влияние на появление щетины и ее свойства. Наследственность определяет многие качества в организме, и растительность на лице – одно из них. Если мужчины в семье не отличались густой бородой, то, возможно, проблема в предрасположенности.

Медикаментозная стимуляция роста бороды

Неравномерный, медленный рост щетины, слабые волоски толкают парней любых возрастов искать способ решения этой проблемы. Но не все медикаментозные средства универсальны, поэтому любой специалист посоветует в первую очередь обращаться за обследованием и консультацией к врачу-эндокринологу.

Гормоны играют важную роль во всем организме, регулируя все самые важные физиологические процессы. Если эта сложнейшая система дает сбой, то каждый ощутит изменения в своем организме. Тестостерон отвечает за развитие вторичных половых признаков, к которым относится и рост бороды, поэтому если эндокринолог обнаружит это отклонение, то необходимым будет назначение грамотно подобранной гормональной терапии.

С какого возраста начинает расти борода

Хронические заболевания оказывают ослабляющее действие на весь организм, поэтому в этом случае положительное действие окажет комплекс витаминов.

Как и при любой другой патологии, не стоит заниматься лечением самостоятельно, поскольку неясна причина, из-за которой борода растет не так хорошо, как хотелось бы.

Практические рекомендации для лучшего роста волос на лице

  • Массаж лица прекрасно воздействует на кровоток и питание волосяных фолликулов, тем самым происходит стимуляция роста волос. Не нужно никаких сложных манипуляций, достаточно обычных похлопывающих, круговых движений при массаже.
  • Касторовое масло известно своими свойствами улучшать рост волос и делать их сильнее. Поэтому его нанесение на область бороды простимулирует ее рост и сделает щетину гуще.
  • Соблюдение правильного питания, а именно употребление в пищу больше яиц, мяса, овощей, грецких орехов очень поможет в общем комплексе вашей бороде.
  • При постоянных хороших физических нагрузках, особенно это касается тяжелой атлетики и единоборств, увеличивается выработка тестостерона, скорость роста и качество щетины.

Комплексный подход к проблеме плохого роста бороды ускорит ее рост и придаст каждому мужчине красивый и ухоженный вид.

Информация предоставлена барбершопом БЕЛАЯ БОРОДА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх