Новости и события » Общество » В Гонконге скончалась журналистка, сообщившая о начале Второй мировой войны

В Гонконге скончалась журналистка, сообщившая о начале Второй мировой войны

В Гонконге скончалась журналистка, сообщившая о начале Второй мировой войны

В Гонконге на 106-м году жизни скончалась журналистка Клэр Холлинворт, которая в 1939 году сообщила о начале Второй мировой войны. Женщина была корреспондентом известной британской газеты The Daily Telegraph.

Информацию удалось выяснить изданию, на которое ранее работала Холлинворт. Благодаря связям с Клубом иностранных корреспондентов (Foreign Correspondent's Club) сведения были получены оперативно, во вторник, 10 января. Ее коллеги признались, что они чрезвычайно огорчены новостями, поскольку Клэр Холлинворт их вдохновляла, да и ее 105 день рождения они встречали вместе с ней.

Именно она по заданию редакции была отправлена в командировку в Польшу в августе 1939 года, где и стала свидетелем вторжения немецких войск в приграничное государство. Клэр описывают как отличного иностранного журналиста, начиная с середины прошлого столетия, ведь именно она сообщила о начале Второй мировой войны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх