Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили, почему люди зачастую держат ребенка с левой стороны

Ученые объяснили, почему люди зачастую держат ребенка с левой стороны

Ученые объяснили, почему люди зачастую держат ребенка с левой стороны

Ученые объяснили, почему большинство людей держат своих малышей на левой стороне. Исследование опубликовано в журнале Kidspot.

В следующий раз, когда вы держите малыша, пока ходите вокруг дома, обратите внимание, вы держите его левой стороне? Наука говорит, что большинство из нас это делает, и причина увлекательна. Предпочтение одной конкретной стороне при держании своего ребенка не то что вы обязательно заметите сразу. Но эта тенденция у матерей заставила ученых ломать голову в течение длительного времени.

Предыдущие исследования показали, что 70-85 процентов женщин и девочек держат младенцев или кукол на левой стороне тела. Это смещение не относится только к матерям, так как маленькие девочки дошкольного возраста также показали левый уклон. Интересно, что это смещение не соответствует у мужчин. В то время как папы, как правило, держат своих детей на левой стороне, мужчины, которые не являются отцами, имеют гораздо больше шансов не показывать никакого уклона.

На протяжении многих лет выдвигались теории в попытке объяснить это предпочтение. Ученые погрузились в исследования по всему - хиральности, близости к сердцебиению мамы, левая чувствительность груди и социально-психологические факторы. Однако недавние исследования показывают, что правда гораздо более церебральна. Когда ребенок удерживается на левой стороне, правая часть мозга у матери включается, и эта физическая активация правой стороны мозга матери помогает ей держать связь с ее ребенком.

Физическое прикосновение на левой стороне тела согласуется с ответом на правой стороне мозга. Правая часть мозга отвечает за язык и интерпретацию эмоциональных сигналов. Поэтому, когда ребенок на левой стороне, мать лучше умеет интерпретировать физические и эмоциональные сигналы. Это выглядит как последняя часть исследования, опубликованного в Nature Ecology and Evolution: "Положение младенца на левой стороне матери может оптимизировать материнский контроль, направляя сенсорную информацию преимущественно в правое полушарие матери".

Увлекательно, но мы не единственные животные на планете, которые делают это. Ученые наблюдали целый видов млекопитающих, которые также имеют подобный инстинкт: дикие лошади, олени, моржи, кенгуру и киты, кроме прочих. Мало того, что матери держат своих детей слева, но младенцы, когда в состоянии сделать свой собственный выбор, решают также оказаться на левой стороне.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх