Новости и события » Hi-Tech » Ученые: "Умные" корабли отправятся исследовать далекие звезды

Ученые: "Умные" корабли отправятся исследовать далекие звезды

Ученые: "Умные" корабли отправятся исследовать далекие звезды

Возможность дальнего космического полета искусственным интеллектом давно обсуждается учеными. Исследователи из Корнелльского университета составили прогноз о том, как будут выглядеть "умные" корабли в будущем, и как они будут летать к далеким звездам с целью поиска ценных ресурсов.

Ученые полагают, что космические корабли с искусственным интеллектом смогут выполнять обычные человеческие задания, к примеру, рассуждать, принимать точные решения и распознавать каждый отдельный объект. Данная автономная работа будет крайне необходимой для исследования звезд.

На основе существующих технологий и экстраполяции текущих тенденций, в статье показано, что развитие космических аппаратов с искусственным интеллектом и сами миссии будут ограничены и определятся тремя аспектами: требования к мощности для полезной нагрузки, возможность выработки электроэнергии, а также возможность отторжения тепла.

Чтобы попасть в орбиту, близкую к звезде, необходимо генерировать максимальную мощность для вычислительной деятельности, а затем, подготовиться к дальнейшей деятельности по разведке. Учитывая нынешние уровни увеличения вычислительной мощности, такая полезная нагрузка с аналогичной вычислительной мощностью, как в человеческом мозгу, будет иметь массу от сотен до десятков тонн. Ожидается, что такие космические корабли будут разработаны в период между 2050 и 2060 годами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх