Новости и события » Общество » В течение месяца объявят приговор по делу сбитого террористами Ил-76 (ВИДЕО)

В течение месяца объявят приговор по делу сбитого террористами Ил-76 (ВИДЕО)

В течение месяца объявят приговор по делу сбитого террористами Ил-76 (ВИДЕО)

В течение месяца будет объявлен приговор по делу крушения военного ИЛ-76, который террористы сбили в Луганске 14 июня 2014 года.

Такой прогноз озвучил адвокат потерпевших Сергей Погосян. Об этом сообщается в сюжете "5 канала".

Рассмотрение уголовного производства в суде началось в прошлом году в январе. За это время в Павлоградском горрайсуде было проведено 31 заседание. На скамье подсудимых - генерал-майор Виктор Назаров. Он, несмотря на предупреждения военных, что не могли обеспечить безопасность самолета, отдал приказ лететь в Луганск.

Действия Назарова квалифицировали как халатное отношение к военной службе, что повлекло тяжкие последствия. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Напомним, трагедия произошла в Луганском аэропорту, когда военно-транспортный самолет заходил на посадку. Его из ПЗРК сбили российские оккупационные подразделения. Тогда погибли 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, среди которых шестеро наших земляков - Героев: Валерий Алтунин, Павла Коснар, Антон Самохин, Евгений Резников, Станислав Дубяга и Илья Гайдук. Все погибли.

"Фактически нам остались только прения, последнее слово и приговор. Ждем, что у нас в конце января или в феврале уже будет приговор по этому делу. Было допрошено 62 свидетеля потерпевших, из них, из свидетелей были допрошены 5 генералов. У нас первый генерал, который оказался на скамье подсудимых. Ждем приговор, потому что, может, это первый шаг, что будут наказаны виновные. У нас столько погибших", - отметил Сергей Погосян.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх