Новости и события » Общество » Ученые объяснили, почему мамы держат малышей в левой руке

Ученые объяснили, почему мамы держат малышей в левой руке

Ученые объяснили, почему мамы держат малышей в левой руке

По статистике 70-80% женщин держат своих малышей в левой руке. Ученые смогли объяснить, почему так происходит.

Ученые долго пытались выяснить, какова причина такого явления. Было установлено, что не только матери держат своих детей в левой руке, но даже маленькие девочки обычно берут своих кукол на левую сторону. У представителей мужского пола не было выявлено какого-то конкретного уклона, они одинаково могли брать ребенка и в левую, и в правую руку.

Специалисты сделали заключение, что когда женщина берет ребенка на левую сторону, у нее включается правое полушарие мозга, которое отвечает за связь матери с ее малышом. Таким образом, прикосновения в левой стороне тела согласуются с сигналом на правой части мозга, что позволяет матери лучше распознавать эмоции и желания своего ребенка.

Ученые обнаружили подобное явление не только у людей. В дикой природе детеныши многих животных тоже держатся левой стороны от мам. Это касается китов, лошадей, оленей и других животных. В спокойной ситуации детеныши зверей находятся справа, то есть они сами следят за матерями левым глазом, но при малейшей тревоге самки перестраиваются на другую сторону и начинают контролировать движение своих малышей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх