Новости и события » Общество » В Генштабе рассказали детали призыва офицеров запаса

В Генштабе рассказали детали призыва офицеров запаса

В Генштабе рассказали детали призыва офицеров запаса

Призыв на военную службу офицеров запаса, которые окончили военные кафедры высших учебных заведений и ранее не служили в Вооруженных Силах Украины, не является мобилизацией и не обязывает офицеров служить в зоне боевых действий на Донбассе, заявил начальник управления правового обеспечения Генерального штаба - начальник юридической службы ВСУ полковник юстиции Максим Кушнир.

«Эта система является фактически инструментом Министерства обороны для гибкого реагирования на потребности Вооруженных Сил в специалистах дефицитных специальностей разного плана», - заявил он в интервью Укринформу.

По его словам, призванные офицеры будут занимать первичные должности на уровне командиров взводного или ротного звена. «Мы рассматриваем возможность использовать офицеров запаса в боевых частях, но в местах их постоянной дислокации, что позволит высвобождать кадровых офицеров для участия в ротациях частей в АТО», - заявил главный юрист Генштаба.

Кушнир подчеркнул, что ни один из офицеров, призванных из запаса, не будет служить в зоне боевых действий, если сам не пожелает заключить контракт с ВСУ. «Прямых правовых ограничений, запрещающих направлять тех офицеров, призванных из запаса, в районы проведения АТО, не существует. Но, как вы знаете, есть политическое решение руководства Минобороны и Вооруженных Сил о том, что ни один призывник не попадет в район боевых действий, если не заключит профессиональный контракт на продолжение военной службы и не получит соответствующую подготовку», - заявил он.

Представитель Генштаба ВСУ добавил, что за призванными офицерами сохранится место работы и средняя заработная плата на весь период военной службы. «При этом такой офицер будет получать в полном объеме денежное содержание, которое установлено в соответствии с его штатной категорией, и пользоваться всеми льготами, в том числе в социальном и пенсионном обеспечении, которые законодательство определяет для кадровых офицеров», - заверил он.

Напомним, что под призыв подпадают лица до 43 лет, которые закончили военные кафедры, но не служил в ВСУ. Срок призыва составит 18 месяцев. Призыв будет проводиться ежеквартально и начнется уже в феврале 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх