Новости и события » Происшествия » В Кировоградской области завершили служебное расследование по аварии с детьми под Днепром

В Кировоградской области завершили служебное расследование по аварии с детьми под Днепром

В Кировоградской области завершили служебное расследование по аварии с детьми под Днепром

В Кировоградской области завершили служебное расследование в отношении сотрудников Кировоградского областного центра детского и юношеского творчества (ОЦДЮТ), воспитанники которого попали в аварию в Днепропетровской области 3 декабря 2016 г. Об этом корреспонденту сообщил начальник управления образования, науки, молодежи и спорта облгосадминистрации Владимир Таборанский.

"Служебное расследование состоялось, работали несколько комиссий. К комиссии образовательной, кроме педагогов, были привлечены представители департамента здравоохранения, управления гражданской защиты ОГА, представители самого заведения и др. Пообщались с родителями и детьми по их желанию. В результате работы был составлен соответствующий акт, в котором указаны все обстоятельства и определены лица, которые несут персональную ответственность за то, что произошло. Такими лицами комиссия определила руководителя учреждения и сопровождающее лицо ", - рассказал чиновник.

Среди нарушений чиновник выделил следующие: руководитель заведения 1 декабря получил письмо от управления образования о том, что приближаются сложные погодные условия с обязательством прекратить движение школьных автобусов. Кроме того, ректор имела устную информацию о запрете выезда, но она не отменила поездку. Кроме того, коллектив не получил разрешение на поездку от Государственной автомобильной инспекции.

О нарушениях со стороны сопровождающего лица, главный педагог области отметил, что нарушение заключается в том, что транспорт, который должен был выехать в 7.30, выехал за пределы Кропивницкого только в 11.00. Затем автобус трижды останавливался, трижды водитель ремонтировал его. Поэтому сопровождающее лицо должно было проинформировать своего руководителя о том, что есть проблемы с транспортом и надо его заменить или отменить поездку, но этого сделано не было. Все это "потянуло" за собой другое нарушение - применительно к перевозкам детей - перевозки осуществляются только в светлое время суток.

"На сегодня есть соответствующий акт, но нет решения о привлечении к ответственности, так как оба человека, которые по результатам комиссии допустили нарушения, находятся на больничном. Этим лицам грозит или привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора или увольнения с работы ", - отметил чиновник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх