Новости и события » Общество » Банк индуцированных стволовых клеток появится в Японии

Банк индуцированных стволовых клеток появится в Японии

Банк индуцированных стволовых клеток появится в Японии

Японские ученые приступят к разработке банка индуцированных стволовых клеток для лечения пациентов с серьезными заболеваниями сетчатки глаза.

Индуцированные стволовые клетки (iPS-клетки) будут храниться в лаборатории до необходимого момента пересадки. В качестве доноров будут выступать люди с уникальными свойствами клеточного иммунитета, позволяющими клеткам успешно развиваться в организме практически любого человека. Ранее практика лечения сетчатки индуцированными стволовыми клетками успешно осуществлялась в Японии, однако в качестве донора выступал сам больной. Врачи брали небольшой участок его клеточных тканей, и пересаживали в глаз. Такой процесс длился до 10 месяцев, а использование технологии банка клеток позволит сократить этот срок до 1-2 месяцев.

Здравоохранение Японии уделяет особое внимание лечению глазных заболеваний. Для этого разрабатываются новаторские методы терапии. Появляются все новые технологии офтальмологического вмешательства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх