Новости и события » Культура » В Ялте пройдет вечер памяти Марии Павловны Чеховой

В Ялте пройдет вечер памяти Марии Павловны Чеховой

В Ялте пройдет вечер памяти Марии Павловны Чеховой

15 января в 15.00 в Доме-музее А. П. Чехова в Ялте состоится вечер памяти Марии Павловны Чеховой, сестры классика русской литературы А. П. Чехова.

Стараниями Марии Павловны ялтинский дом писателя стал музеем. Мария Павловна была его первым директором, способствовала развитию деятельности музея, укрепляя его связи с общественностью, представителями литературы и критики, участвовала в составлении изданий в целях популяризации музея. Она вела активную общественную деятельность, ей было присвоено звание Почетного гражданина Ялты.

В годы Великой Отечественной войны Мария Павловна, будучи уже в преклонном возрасте, осталась в Ялте и сохранила ценнейшие экспонаты мемориального наследия. Она скончалась 15 января 1957 года, похоронена на ялтинском кладбище, рядом с могилами матери Евгении Яковлевны и брата Михаила Павловича.

В программе вечера: выступление старейшего музейного работника Крыма Аллы Ханило и концерт классической музыки.

В день 60-летия памяти сестры писателя для гостей прозвучат любимые произведения семьи Чеховых в исполнении артистов Крымской государственной филармонии.

В Ялте пройдет вечер памяти Марии Павловны Чеховой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх