Новости и события » Происшествия » В Ленинском районе ГИБДД проверяют наличие детских автокресел

В Ленинском районе ГИБДД проверяют наличие детских автокресел

В Ленинском районе ГИБДД проверяют наличие детских автокресел

В Ленинском районе, 10 и 11 января проводятся специальные профилактические мероприятия под условным названием "Юный пассажир". Об этом сообщает пресс-служба ОГИБДД ОМВД России по Ленинскому району, - передает

В эти дни ГИБДД выявляют нарушения ПДД водителями, которые перевозят маленьких пассажиров, не соблюдая меры пассивной защиты - без пристегнутых ремней безопасности и вне детских удерживающих устройств (автокресел).

Пресс-служба ГИБДД обращается к водителям:

"По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, будет практически невозможно.

Главная задача автокресла - обеспечить безопасность ребенка при дорожно-транспортном происшествии, экстренном торможении или резких маневрах. Его необходимость совершенно очевидна: детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы.

Кроме того, за перевозку ребенка без использования удерживающего устройства водитель подвергается штрафу в размере трех тысяч рублей. При этом стоимость детского кресла практически равна штрафу.

Госавтоинспекция призывает водителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке юных пассажиров и помнить, что детское автокресло помогает снизить тяжесть последствий при ДТП!


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх