Новости и события » Общество » Немецкое общество GIZ передает мебель бердянским школам

Немецкое общество GIZ передает мебель бердянским школам

Немецкое общество GIZ передает мебель бердянским школам

Пока ученики на зимних каникулах, 11 января в ООШ №11 уже поступила первая помощь от Немецкого общества международного сотрудничества GIZ. Привезли 365 парт и 395 стульев, что в полной мере обеспечит среднее и старшее звено качественной мебелью.

Проверяли качество парт и представители городской власти - заведующий городским отделом образования Владимир Липский, депутаты горсовета Жанна Безродняя и Виктор Цуканов, заместитель городского головы Юлия Дойнова. Основной плюс новой школьной мебели в том, что она «растет» вместе с ребенком - то есть регулируется, ее можно подстраивать под рост ученика. А учитывая особенность 11-й школы, где дети не ходят по классам учителей-предметников, а учатся в одном классе, - такие современные качественные парты просто на вес золота.

Уже полтора года представители Немецкого общества международного сотрудничества GIZ - постоянные гости в Бердянске. Здесь они объездили все школы, учебные центры, вникли в проблемы различных сфер жизнедеятельности города. Так как у нас живет много детей из зоны АТО, то большую помощь представители Немецкого общества решили оказать именно бердянским школьникам.

- Полтора года мы встречались с представителями GIZ, но результатов этих встреч мы не видели, - рассказал директор ООШ №11 Максим Мищенко. - И вот сегодня нас обрадовали. Это первые маленькие и реальные шаги помощи от немецкого общества. Почему маленькие, потому что планируется привезти еще классные доски, заменить всю электропроводку и еще много чего.

Зарубежные инвесторы запланировали отремонтировать некоторые учебные заведения. Так, Бердянск стал участником грантовой программы «Специальная инициатива Украины», которую реализует эта организация. В рамках программы ремонт будет проводиться в школах № 1, 2, 4 и 11. Основной причиной выбора именно этих учреждений стало то, что здесь учится наибольшее количество детей из зоны АТО.

- До 16 января такие же поставки будут сделаны в первую, вторую и четвертую школы, - рассказала Юлия Викторовна. - То есть это те школы, в которых будут проводить капитальные ремонты. По плану, который мы уже имеем на руках, начнут ремонт с одиннадцатой школы, а закончат четвертой. Сейчас мы работаем с GIZ еще и по детскому саду №37, который они тоже обещали взять под свою, так сказать, опеку. Но меморандум об этом пока не подписан. А центр социальной защиты и реабилитации «Забота» гарантированно получит помощь от Немецкого общества международного сотрудничества.

Немецкое общество GIZ передает мебель бердянским школам

Немецкое общество GIZ передает мебель бердянским школам

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх