Новости и события » Общество » Кандидат на пост госсекретаря США сказал об аннексии Крыма и ужесточении санкций против РФ

Кандидат на пост госсекретаря США сказал об аннексии Крыма и ужесточении санкций против РФ

Кандидат на пост госсекретаря США сказал об аннексии Крыма и ужесточении санкций против РФ

Кандидат на должность Госсекретаря США Рекс Тиллерсон признал аннексию Крыма Россией. Об этом сообщают американские СМИ.

На вопрос сенатора Бена Кардина о том, есть ли у России законное право иметь требования на Крымский полуостров Тиллерсон ответил: "Нет, сэр".

@BenCardinforMD: "Does Russia have, in your view, a legal claim to Crimea?"

Rex Tillerson: "No, sir." pic.twitter.com/xYA6xKVnns - Fox News (@FoxNews) 11 января 2017 г.

Он заявил, что выступил бы в поддержку более жестких санкций против России в ответ на аннексию Крыма.

Tillerson says he would've supported a more robust military response to Russia taking Crimea https://t.co/j6jNyCkKvZ https://t.co/445GhXC0GV - CNN Politics (@CNNPolitics) 11 января 2017 г.

Тиллерсон также озвучил факт угрозы со стороны РФ и призвал к "открытому и откровенному диалогу с Россией относительно ее амбиций", передает CNN.

"Россия сегодня представляет опасность. Наши союзники по НАТО имеют право быть встревожены возрождающейся Россией", - сказал он.

"Там, где сотрудничество с Россией на основе общих интересов возможно, например, сокращение глобальной угрозы терроризма, мы должны изучить эти варианты. Там, где важные различия остаются, мы должны быть стойкими в защите интересов Америки и ее союзников", - добавил Тиллерсон, подчеркнув, что "Россия должна быть привлечена к ответственности за свои действия".

В то же время, кандидат на должность Госсескретаря сказал, что не стал бы использовать термин "военный преступник" в отношении российского президента Владимира Путина. С соответствующим вопросом к нему обратился республиканец Марк Рубио.

Кандидатура Тиллерсона будет утверждена сенаторами, многие из которых озабочены его связями с Россией, в частности, с компанией "Роснефть". Кроме того, Тиллерсон награжден российским "Орденом дружбы".

5G НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх