Новости и события » Общество » В Киеве из-за хакерской атаки произошло отключение электроэнергии

В Киеве из-за хакерской атаки произошло отключение электроэнергии

В Киеве из-за хакерской атаки произошло отключение электроэнергии

Жители столицы в прошлом месяце стали жертвами злоумышленников.

Отключение электроэнергии 17 декабря в Киеве и окрестностях произошло из-за хакерской атаки, передает ВВС.

По словам экспертов по кибер-безопасности Information Systems Securit Partners (ISSP), что изучают кибер-атаки для "Укрэнерго", отключение электроэнергии продолжалось до часу ночи.

В ISSP связывают хакерские атаки на сеть с отключения 225 тыс. потребителей в 2015 году.

Эксперты считают, что взломы 2015 и 2016 годов связаны между собой и еще с несколькими хакерскими изломами систем государственных органов в декабре прошлого года. Среди похожих правонарушений были изломы железнодорожной системы, нескольких министерств и Пенсионного фонда.

"Атаки 2016 и 2015 не сильно отличаются - единственное отличие между ними в том, что в 2016 она была масштабнее и организованней", - сказал глава лабораторий ISSP Алексей Ясинский.

Руководитель ISSP добавляет, что над нападением работали несколько криминальных групп, которые, вероятно, экспериментировали с различными техниками, которые могут быть использованы позднее в различных странах для диверсий.

Эксперт Honeywell Industrial Cyber Security Lab Марина Кротофил, которая также принимала участие в исследовании, отметила, что атака 2016 года была более похожа на демонстрацию силы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх