Новости и события » Общество » Ученые: Старшеклассникам из-за стресса сложно учиться

Ученые: Старшеклассникам из-за стресса сложно учиться

Ученые: Старшеклассникам из-за стресса сложно учиться

Британские ученые утверждают, что большинству старшеклассников достаточно сложно сосредоточиться на учебе по причине психо-эмоциональных проблем. К такому выводу психологи пришли после масштабного опроса старшеклассников, а также студентов.

Ученые опросили более двух тысяч молодых людей от 16 до 25 лет. Ответы, согласно исследованию, оказались худшими за весь период проводимых наблюдений. Ежедневно старшеклассники наталкиваются на множество проблем, особенно касающихся здоровья и сложных семейных ситуаций.

Так, после анализа итогов исследования, оказалось, что 48% школьников имеют серьезные проблемы с психо-эмоциональным равновесием. А плохое самочувствие не позволяет им всецело сосредоточиться на учебе для получения необходимых знаний. Из этих учеников 46% человек свои проблемы ни с кем не обсуждают. Половина их них уверены, что задушевные беседы никак не помогут им в разрешении внутренних конфликтов.

Также итоги опроса продемонстрировали, что 50% абитуриентов ощущают давление относительно поиска работы, совместимой с учебой или после окончания вуза. Более трети респондентов при этом считают себя не способными сделать правильный выбор своей будущей профессии.

Наиболее распространенной причиной для беспокойства среди старшеклассников и студентов являются цены на жизнь. Так, 42% уверены, что такие покупки, как дом или машина, для них не реалистичны. Около 37% испытывают страх из-за неуверенности в возможности нормального проживания на собственную зарплату, а 34% считают, что стандарты жизни их родителей были лучшими.

Также специалисты выяснили, что 20% респондентов не верят в собственные силы, считая, что не способны изменить жизненные обстоятельства по своему желанию. Еще 16% уверены, что их жизнь заведомо бессмысленна.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх