Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили в мозгу центр чувства одиночества

Ученые обнаружили в мозгу центр чувства одиночества

Ученые обнаружили в мозгу центр чувства одиночества

Открытие сделали ученые из Массачусетского университета США, обнаружившие долю мозга, отвечающую за ощущение одиночества. Эксперимент провели на мышах, мозг которых по химическому составу приближен к человеческому.

Исследованию подверглись три группы грызунов. Первых изолировали и давали препараты дофамина, вторых просто изолировали, а третья группа проживала совместно в группе грызунов без получения препаратов. Американские ученые в ходе исследования заметили, что у мышей, находящихся в изоляции определенное время, после встречи с сородичами активизировался в задней доле мозга определенный набор клеток, которые в настоящее время мало изучен.

Исследователи сделали вывод, что данный набор клеток способствует возникновению ощущения, свойственного и человеку при отсутствии общения. В настоящее время медики планируют найти эту долю головного мозга и у человека. Предполагается, что такое открытие сможет существенно помочь людям в лечении многих психических проблем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх