Новости и события » Культура » Бывший директор ведущего запорожского театра будет оценивать претендента на этот пост

Бывший директор ведущего запорожского театра будет оценивать претендента на этот пост

Бывший директор ведущего запорожского театра будет оценивать претендента на этот пост

Экс-директор Запорожского областного академического музыкально-драматического театра имени Магара Валентин Слонов будет работать в составе конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора на должность директора этого театра в качестве кандидата от общественной организации "Запорожское театральное общество".

Таков результат жеребьевки, которая была вчера проведена в областном совете комиссией под руководством заместителя председателя облсовета Владислава Марченко.

Напомним, Валентин Слонов лишился своей должности по воле ныне покойного губернатора Александра Пеклушенко в конце декабря 2013 года. Тогда же коллективу театра был представлен новый директор - Владимир Панькин. 4 февраля у Владимира Панькина заканчивается контракт и в связи с этим облсовет 15 декабря объявил конкурс на должность директора областного академического украинского музыкально-драматического театра имени Магара.

В состав конкурсной комиссии войдут 9 человек: 3 человека, не работающие в театре, они избираются на собрании трудового коллектива, 3 - от областного совета, они избираются методом жеребьевки из кандидатов, предложенных постоянными депутатскими комиссиями, и 3 - от общественных организаций в сфере культуры.

На собрании в театре подавляющим большинством голосов были избраны директор департамента культуры, туризма, религий и национальностей ОГА Владислав Мороко, директор Запорожского государственного училища имени Майбороды Сергей Пелюк и директор областного театра кукол Анатолий Колб.

От областного совета в состав комиссии методом жеребьевки избраны депутаты Владимир Шинкаренко, Татьяна Ковылина и Ирина Вишнякова.

Своих кандидатов в конкурсную комиссию подали 8 общественных организаций - Запорожской театральное общество, польское национально-культурное общество "Радость", общество греческой Понто-кавказской культуры "Гелиос", благотворительная организация "БФ "Лебедия", областная организация Национального союза художников, центр татарской культуры "Алтын-Ай", областное отделение Национального всеукраинского музыкального союза и "Арабский центр".

Впрочем, члены комиссии не допустили к жеребьевке две организации - "БФ "Лебедия" и областное отделение Национального всеукраинского музыкального союза. Таким образом, в урну для голосования опустили листочки, на которых было написано 18 фамилий. Судьба победителей была в руках Ирины Вишняковой, которая проводила жеребьевку - вытащила из ящичка и передала Владиславу Марченко три листочка с фамилиями.

Заместитель председателя облсовета озвучил имена счастливчиков - Виктория Белова, представительница центра татарской культуры "Алтын-Ай", Алла Самойленко, кандидат от "Арабского центра", и Валентин Слонов - член общественной организации "Запорожское театральное общество".

Стоит отметить, что заседание комиссии, на которой происходили жеребьевки по кандидатурам от областного совета и общественных организаций в конкурсные комиссии по конкурсному отбору на должности руководителей коммунальных учреждений областного совета - директора областного академического театра юного зрителя, генерального директора областной филармонии и директора театра Магара - проходило в открытом режиме, на сайте областного совета шла трансляция заседания в он-лайн режиме.

Бывший директор ведущего запорожского театра будет оценивать претендента на этот пост

Бывший директор ведущего запорожского театра будет оценивать претендента на этот пост


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх