Новости и события » Авто » Все автомобили в России планируют оснастить «алкозамками»

Все автомобили в России планируют оснастить «алкозамками»

Все автомобили в России планируют оснастить «алкозамками»

В России продолжают искать способы для эффективной борьбы с пьянством водителей. Штрафы и наказания не всегда имеют ожидаемое действие, поэтому специалистами в этой сфере рассматривается возможность оснастить все автомобили «алкозамками», которые будут блокировать работу мотора при наличии алкоголя в крови.

Государственной Думой анализируется введение предписания, которое обяжет всех автопроизводителей, работающих на территории РФ, оснащать свои автомобили специальными замками, проверяющими состояние водителей. Такая функция, по мнению законодателей, должна существенно снизить количество любителей спиртного, управляющих машиной в состоянии опьянения.

На первом этапе планируется оснащать такими «девайсами» только автомобили уже попадавших на нетрезвом управлении людей. Этим водителям придется при каждом запуске двигателя сдавать тест на содержание алкоголя в организме. Повсеместное введение этих правил станет возможным только после широкого общественного обсуждения. Но уже известно после 2019 года все новые «Камазы» будут иметь подобные системы, независимо от решения государственных властей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх