Новости и события » Общество » Россия оказалась на месте Украины: журналист объяснил, почему Путин боится Китая

Россия оказалась на месте Украины: журналист объяснил, почему Путин боится Китая

Россия оказалась на месте Украины: журналист объяснил, почему Путин боится Китая

В случае возможного конфликта между Китаем и США для России идеальной была бы позиция полного нейтралитета, поскольку у Кремля нет физических возможностей кому-то помочь в таком противостоянии.

Такое мнение в интервью Online.ua выразил российский журналист Леонид Радзиховский.

Также он отмечает, что существует табу, которые президент РФ Владимир Путин никогда не нарушит.

"Он никогда, ни при каких обстоятельствах он не пойдет на формальный военно-политический союз с Китаем. Это означает крах российского суверенитета и государственности. Это - то же самое, что Путин предлагал Украине, только на месте Украины - Россия, а на месте России - Китай. На это он не пойдет никогда", - подчеркнул журналист.

Аналогично, продолжает Радзиховский, Путин не пойдет на резкое ухудшение отношений с Китаем.

"Например, РФ не будет увеличивать военное присутствие, направленное против Китая, уменьшать объемы торговли, разрывать экономические связи, в Совбезе ООН голосовать против Китая. Это абсолютно исключено. Россия очень сильно завязана и сильно боится Китая. При этом политические симпатии Путина - на стороне Китая. Потому что это авторитарная страна. С другой стороны, культурное и психологическое влияние США на Россию больше, чем влияние Китая. Россия - европоцентричная страна, которая сравнивает себя с США, а не с Китаем. Реальное пространство, где Путин может помочь США, - иранское направление", - добавил журналист.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх