Новости и события » Общество » Эксперты: Один год выбросов в атмосферу несет разрушительные последствия на 1000 лет

Эксперты: Один год выбросов в атмосферу несет разрушительные последствия на 1000 лет

Эксперты: Один год выбросов в атмосферу несет разрушительные последствия на 1000 лет

Эксперты из Массачусетского технологического университета сделали выводы, что выброс углекислого газа в атмосферу на протяжении 1 года сохранит свои разрушающий последствия на 1000 лет вперед.

Согласно их данным, даже если через 20 лет выбросы углекислого газа будут прекращены, то не менее, чем через 700 лет в атмосфере останется 50% вредных веществ. Примечательно и то, что уровень Мирового океана будет подниматься все равно. Также стало известно, что от парникового эффекта в ближайшем будущем могут пострадать островные государства и прибрежные регионы.

В своем докладе ученые написали: "Если подумать о странах, подобных Тувалу, которые находятся чуть выше уровня моря, то возникает вопрос: сколько газов можно выбросить в атмосферу, прежде чем они будут обречены? Возможно, они уйдут под воду, даже если все вредные выбросы прекратятся завтра".

Все же есть и положительные моменты в этом расследовании. Эксперты изучили одну из всемирных попыток по защите окружающей среды, а именно результаты выполнения планов Монреальского протокола, который в 1989 году был подписан 197 странами. Основная цель протокола ограничить выбросы, разрушающие озоновый слой по всему миру, была достигнута. В результате удалось значительно замедлить поднятия уровня моря. Если бы соглашение было проигнорировано, то, по словам ученых, к 2050 году Мировой океан поднялся бы не менее, чем на 15 см.

Исследования показывают, чтобы в будущем максимально удержать глобальное потепление, действовать нужно уже сейчас, так как быстрых результатов ждать не стоит, это долгосрочный процесс, но перспективный, если соблюдать все правила и условия по сохранению окружающей среды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх