Новости и события » Общество » Последствия взрывов в многоэтажках на Металлургов и Лушпы ликвидируются

Последствия взрывов в многоэтажках на Металлургов и Лушпы ликвидируются

Последствия взрывов в многоэтажках на Металлургов и Лушпы ликвидируются

Городские штабы информируют о своей работе.

Исполнительным комитетом Сумского горсовета руководителем работ по ликвидации последствий обоих чрезвычайных ситуаций назначен заместитель городского главы Александр Журба, руководителем штаба - начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артура Петрова.

Семьи, которые пострадали в результате взрыва газа в домах, срочно были обеспечены временным жильем (гостиница, общежитие), некоторые обратились к родственникам или знакомым.

Сейчас подготовлен ряд распорядительных документов, согласно которым будет решен вопрос об открытии резервного фонда и предоставления материальной помощи жителям домов по адресам: ул. Лушпы, 52 и ул. Металлургов, 24, что станет возможным после предоставления расчетов по бюджетным расходам соответствующими распорядителями средств. Речь идет о выплатах на компенсацию пострадавшим арендованного жилья (на срок, в течение которого в доме и квартирах продлятся ремонтные работы); на компенсацию материального ущерба за поврежденное движимое имущество и одноразовую материальную помощь.

Ситуация отягощена составлением общего списка жителей, поскольку многие не имеют документов, не подтверждают право собственности на жилье или его отсутствие, есть большие различия в количестве зарегистрированных жителей квартир и фактически проживающих по данным адресам.

Сейчас решается вопрос определения формулы начисления компенсационных выплат. Кроме того, на контроле у &8203;&8203; городских властей и вопрос отмены начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги по указанным адресам, что неразрывно связано с предоставлением государственных субсидий. Однако, прежде чем начнется процедура выплат, должна завершиться экспертная оценка нанесенного разрушения здания и личного имущества в помещениях с учетом его технического состояния.

Использование бюджетных средств требует тщательного подхода и не терпит расходов, не подтвержденных документально. Городская власть берет на себя обязательства по осуществлению аварийно-восстановительных работ всего подъезда и поврежденных квартир по адресу ул. Металлургов, 24.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх