Новости и события » Общество » Спрос на малогабаритные квартиры в 2017 году сохранится

Спрос на малогабаритные квартиры в 2017 году сохранится

Спрос на малогабаритные квартиры в 2017 году сохранится

Спрос на небольшие квартиры в 2017 году сохранится, беря во внимание покупательную способность украинцев. Однако, как считают в ПАО "ХК "Киевгорстрой", такой тренд не должен повлиять на комфортность жилья, сообщает.

"Тенденция идет к уменьшению квадратных метров. Но такое жилье не должно быть какой-то будкой, уголком. Стратегия компании направлена на то, чтобы делать однокомнатные квартиры площадью в основном 40 квадратных метров. Но сейчас появился сегмент и 30 квадратных метров, а также двухкомнатные площадью 40 и 50 кв. м. Я считаю, квартира может быть маленькой, если у человека нет возможности купить большую, но в то же время она должна быть комфортной", - сказал президент холдинга "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.

Напомним, эксперты считают наиболее востребованным сегментом на рынке жилой недвижимости так называемые смарт-квартиры - жилье небольшой площади, в котором однако можно обустроить комфортное проживание.

Как пояснил вице-президент "Киевгорстроя" Аркадий Бондарев, по оценкам специалистов, самый комфортный метраж для небольшой квартиры - 35 кв. м для однокомнатной, 50 кв. м для двухкомнатной и 70 кв. м - для квартиры на три комнаты. В то же время он отметил о существовании санитарных норм, по которым на одного человека должно приходиться 17,5 полезных квадратов, то есть вся квартира может быть примерно 25 кв. м, но не меньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх