Новости и события » Экономика » Спецпрокуратура расследует махинации Гонтаревой на 315 млрд грн

Спецпрокуратура расследует махинации Гонтаревой на 315 млрд грн

Спецпрокуратура расследует махинации Гонтаревой на 315 млрд грн

Также расследуют возможные злоупотребления полномочиями главой Фонда гарантирования вкладов.

Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении должностных лиц Нацбанка, в частности, его руководительницы Валерии Гонтаревой, а также главы Фонда гарантирования вкладов физлиц Константина Ворушилина.

Об этом сообщил источник в антикоррупционных органах, пишут "Украинские новости".

Уголовное производство касается оценочной деятельности стоимости активов ликвидируемых банков, которую проводили чиновники.

Само расследование начато на основании материалов рапорта прокурора ГПУ Владислава Куценко, который в конце прошлого года направил его Генпрокуратуре, САП и Национальному антикоррупционному бюро.

Речь идет о махинациях с активами ликвидируемых банков на сумму 315,6 млрд грн, к которым могут быть причастны вышеупомянутые лица.

Чиновники, злоупотребляя полномочиями, якобы искусственно занижали стоимость активов 68 ликвидируемых банков с целью продажи активов за бесценок подконтрольным субъектам, что привело к массовым невыплатам вкладчикам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх