Новости и события » Общество » Регионы России требуют от Москвы дополнительных полномочий

Регионы России требуют от Москвы дополнительных полномочий

Регионы России требуют от Москвы дополнительных полномочий

Федеральный центр должен предоставить регионам России больше полномочий, чтобы ликвидировать ненужные бюрократические цепочки.

Об этом на «Гайдаровском форуме» заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Есть такие вещи, которые видны каждому региону гораздо больше, чем, например, ими управлять из федерального центра. У нас есть, например, особо охраняемые территории. Решение об установлении особо охраняемой территории принимается на муниципальном уровне. Но если вы что-то хотите проложить газопровод по этой земле - вам надо ехать в Москву - в министерство природных ресурсов. Абсурд!

Или что касается земель сельхозназначения. Разве нам самим не видно, что эти земли не обрабатываются? Почему нужно ждать, когда федеральный инспектор приедет и акты составит о ненадлежащем использовании этой земли? У нас, например, на весь регион инспекторов всего девять! Я как-то подсчитал - им 60 лет надо, чтобы они прошли все эти поля хотя бы по одному разу.

И таких вопросов много. С этими отравлениями в Иркутске - мы в свое время приняли закон, что эти пузырьки должны продаваться только по рецепту. Прокуратура отменила, суд принял решение. Отравились - теперь снова пришли к рассмотрению в Госдуме проекта закона, что надо продавать по рецептам. Но нам и самим это было в регионах видно», - рассказал губернатор.

«Не надо нам отдавать полномочия, которые затрагивают конституционные и политические последствия. А житейские - какой штраф, например, за стоянку в неустановленном месте. Почему его из Москвы надо назначать?» - сказал Артамонов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх