Новости и события » Происшествия » Спасибо Путину: в Украине рассказали, как Кремль сыграл ей на руку

Спасибо Путину: в Украине рассказали, как Кремль сыграл ей на руку

Спасибо Путину: в Украине рассказали, как Кремль сыграл ей на руку

Если бы президент России Владимир Путин не аннексировал Крым и не вторгся на Донбасс, то пророссийские политики, выбранные в этих регионах, могли бы существенно повлиять на внешнеполитический курс всей Украины.

Такое мнение в своем видеоблоге на ONLINE.UA высказал блогер Ярослав Матюшин.

"Мы просто защищаемся, мы защищаем свою землю, свой уклад, свой выбор. В любом случае, если бы Россия не поступила так, как она поступила, и не навязала нам вооруженную агрессию, не развязала бы войну (пусть она и гибридная, мы отвечаем тоже гибридно, потому что у нас не война, а АТО), то все эти проблемы решались бы внутри Украины исключительно в политическом поле", - сказал он.

"То есть, часть Донецкой и Луганской областей избрали бы свои политические силы, которые пытались бы как-то повлиять на внешнеполитический выбор Украины. Это все происходило бы так, как оно происходило всегда - через мирное решение. Но в этом смысле я каким-то странным, извращенным образом испытываю благодарность к Кремлю и лично к недалекому, узкому, зашоренному Владимиру Владимировичу дзюдоисту. Потому что он все сделал, как всегда, через ж*пу", - добавил блогер.

По его словам, после Майдана к власти в Крыму и на Донбассе могли бы прийти пророссийские политсилы, которые изменили бы внешнюю политику страны.

"Фактически, сделали больно, но мы себя отрываем от них по живому - с мясом, с кровью, но отрываем. Потому что в противном случае реакционные силы, могли бы взять верх. Представьте, что у нас после Майдана в составе Украины, не только де-юре, но и де-факто, остались бы Крым, Донецкая и Луганская области, надр*ченные российской пропагандой. Естественно, они бы нам понавыбирали какую-нибудь Партию регионов в другой версии, Партию регионов проапгрейдженую, 2.0. В общем, они бы достаточно круто влияли на наши процессы, а особенно на процессы выбора внешней политики", - считает Матюшин.

Он добавил, что фактически агрессия России повлияла на то, что Украина пошла путем реформ и развития.

"А так мы очень быстро избавились от внеблокового статуса, что открывает некие горизонты и перспективы развития, мы, в принципе, в сжатые сроки, несмотря на то, что у нас достаточно неоднозначный парламент, умудрились принять несколько фундаментальных реформаторских законов, которые позволили ставить перед Европейским Союзом требование о предоставлении нам безвиза. Фактически, Кремль через боль сыграл нам на руку", - добавил блогер.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх