Новости и события » Общество » В Грузии в партии Саакашвили произошел раскол

В Грузии в партии Саакашвили произошел раскол

В Грузии в партии Саакашвили произошел раскол

В Грузии почти половина политсовета оппозиционной партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) и абсолютное большинство депутатов, избранных в парламент от этой партии, заявили о выходе из ЕНД, размежевании с Михаилом Саакашвили и создании новой политической организации. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Бывший мэр Тбилиси, Гиги Угулава, недавно освободившийся из тюрьмы, где он отбывал срок за должностное преступление, заявил на специальном брифинге, что Саакашвили "разрушил "Единое национальное движение" тем, что всячески цеплялся за власть в партии".

Главной причиной разногласий между двумя фракциями в ЕНД стал вопрос об избрании нового председателя партии вместо Михаила Саакашвили, который формально не занимал этот пост после фактического бегства из Грузии в конце 2013 года и потери грузинского гражданства вслед за вступлением в гражданство Украины.

Вопрос об избрании нового председателя партии должен был решиться на партийном съезде 20 января, но фракция, оппонирующая Михаилу Саакашвили во главе с Гиги Угулавой, сочла, что съезд проводится с нарушением регламента, а попытки сохранить партийное единство потеряли смысл в результате фундаментальных разногласий между бывшими однопартийцами. По всем опросам, большинство рядовых членов партии, в отличие от партийное элиты, по-прежнему поддерживает бывшего президента.

В Грузии в партии Саакашвили произошел раскол


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх