Новости и события » Общество » Украина движется в сторону нехорошего сценария

Украина движется в сторону нехорошего сценария

Украина движется в сторону нехорошего сценария

После 2019 года, когда заканчивается действие контракта с "Газпромом", Украину ожидает резкое снижение объемов транзитного газа.

На этот аспект в ходе пресс-конференции в Киеве обратил внимание директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, отметивший, что в прошлом году Украина долгое время вообще не закупала природный газ, а потому его сегодняшние запасы в украинских подземных хранилищах на очень низком уровне.

"В тоже время "Нафтогаз" продавал газ на внутреннем рынке, а потому его доходы выросли. Но в следующем году все равно придется дозакачивать потраченный газ. И, к сожалению, мы идем по очень нехорошему сценарию - после 2019 года нас ожидает резкое падение объемов транзита. Это может быть и 6, и 25 миллиардов кубов. Если сейчас 81 миллиард, то будет, условно говоря, 20. Это станет колоссальным провалом по объемам поступления и не факт, что мы хоть как-то сбалансируем деньги, необходимые для импорта газа, и доходы от транзита", - предупредил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх