Новости и события » Общество » Обама вручил Байдену высшую награду США для гражданских

Обама вручил Байдену высшую награду США для гражданских

Обама вручил Байдену высшую награду США для гражданских

Барак Обама наградил Президентской медалью Свободы вице-президента США Джозефа Байдена во время неожиданной церемонии в Белом доме, которая застала Байдена в расплох и вызвала с его стороны эмоциональную реакцию.

Церемония состоялась в четверг, сообщает американское издание The Hill.

"Байден обернулся и не сдержал слез, когда Обама сделал это объявление (о награждении - ред.) перед сотрудниками Белого дома в парадной обеденном зале", - отмечается в публикации.

Обама подчеркнул, что он удостаивает вице-президента высшей наградой для гражданских "за его веру в американцев, за любовь к своей стране и за службу на протяжении всей жизни".

Медаль стала неожиданностью для вице-президента. В анонсе относительно церемонии об этом вообще не упоминалось. Сам же Байден принял высокую награду и заявил, что не имел ни малейшего представления об этом.

В ответ на такой жест президента он отметил: "Это честь, которая не только выходит далеко за пределы того, что я заслужил, но это также является отражением степени и щедрости вашего духа".

По словам Обамы, лично он вручал эту медаль лишь трем лицам: Папе Римскому Иоанну Павлу II, экс-президенту США Рональду Рейгану и бывшему госсекретарю Колину Пауэллу.

Таким образом, Джо Байден стал третьим вице-президентом в истории США, который получил награду, учрежденную президентом Джоном Кеннеди в 1963 году. Нельсон Рокфеллер и Хьюберт Хамфри были награждены посмертно медалью Свободы.

Белый дом Папа Римский


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх