Новости и события » Спорт » Дакар-2017: Стефан Петерансель признан победителем 10-го этапа ралли-марафона

Дакар-2017: Стефан Петерансель признан победителем 10-го этапа ралли-марафона

Дакар-2017: Стефан Петерансель признан победителем 10-го этапа ралли-марафона

Стефан Петерансель, выступающий в составе команды Peugeot, одержал победу на десятом этапе ралли-марафона "Дакар-2017", несмотря на то, что по ходу прохождения дистанции столкнулся с мотоциклистом.

Отметим, предварительным победителем десятого этапа ралли "Дакар-2017" был объявлен Себастьен Леб. Однако организаторы гонки решили вернуть время Петеранселю, которое он провел с мотоциклистом Симоном Марчичем, пока до него не добралась медицинская бригада на вертолете.

Практически 450-километровый этап под номером 10: Чилетто - Сан-Хуан стал самым длинным на нынешнем ралли-рейде, после отмены участка Супер Белен в среду. Себастьен Леб начал день с преимуществом около двух минут над Петеранселем, однако уже к первой временной отметке растерял его. После чего, немного спустя, Стефан Петерансель столкнулся с Симоном Марчичем. У Марчича, как сразу стало понятно, был перелом ноги, поэтому Стефан Петерансель решил побыть с ним десять минут до прибытия бригады медицинской помощи.

Несмотря на потерю времени, француз в начале десятого этапа был недалеко от Леба, откатившегося за Peugeot Сирила Депре. Затем Себастьен Леб прибавил и обогнал Депре, финишировав на две с половиной минуты впереди, тогда как Петерансель с семиминутным отставанием приехал со вторым результатом.

Таким образом, в финальной классификации автомобилей после возвращения 14 минут 13 секунд Петеранселю Леб значится на втором месте с отставанием в пять минут от победителя "Дакара" 2016 года. После финиша потрясенный Стефан Петерансель рассказал:

"Мы оба потерялись. Все случилось не в самом удобном русле реки, где многие потеряли дорогу. Честно говоря, я ехал медленно, примерно 60 км/ч, но из-за растительности его не было видно. Он тоже ехал довольно медленно, примерно 40 км/ч, но как только он увидел меня, тут же резко затормозил, и мы столкнулись. Я тоже сразу же стал тормозить, однако не смог ничего поделать. Столкновение получилось не сильным, но он попал под машину.

Мой штурман [Жан-Поль Коттре] вышел из машины, проверил ситуацию. Я немного сдал назад. Нога серьезно пострадала, но с головой, что самое главное, было все в порядке, он был в сознании. Он тут же сказал, что сломал ногу. Мы остались с ним примерно на 15 минут, пока не прилетел медицинский вертолет.

Навигация там была совсем трудной, и можно было легко проехать удобное русло реки. Организаторы просто хотели усложнить ралли, однако в итоге все потерялись. После инцидента на моих глазах почти 20 мотоциклистов выехали с противоположного направления. После этого было сложно сосредоточиться на маршруте. Хорошо, что Симон отделался переломом ноги, все могло быть гораздо хуже...".

Что касается результатов других гонщиков автомобильного зачета. Для всех соперников заводской команды Peugeot десятый этап ралли-марафона "Дакар-2017" выдался трудным: гонщик Toyota Нани Рома сильно отстал, а пилот X-Raid Mini Микко Хирвонен столкнулся с грузовиком. В итоге, Нани Рома, начавший этап в 24-х минутах позади Леба, в итоге проиграл ему порядка 55 минут. В то же время Микко Хирвонен, после повреждения радиатора на своем Mini во время столкновения с грузовиком, был вынужден потерять более трех часов.

В общей классификации автомобильного зачета пятую строчку занял Жинель де Вилье из Toyota, всего на две минуты опережающий лучшего представителя X-Raid Mini Орландо Терранову.

Ралли "Дакар-2017". Зачет внедорожников. Положение после СУ10 (топ-5):

1. Стефан Петерансель (Peugeot) - 24:58.43

2. Себастьен Леб (Peugeot) +5.50

3. Сирил Депре (Peugeot) +25.40

4. Нани Рома (Toyota) +1:00.55

5. Жиниэль Де Вильерс (Toyota) +1:42.54

Peugeot Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх