Новости и события » Общество » Чем заменить вредную соль

Чем заменить вредную соль

Чем заменить вредную соль

Ученые утверждают, что соль накапливается в нашем организме и приводит к серьезным заболеваниям. В народе просто говорят, что "соль - белая смерть". И это не зря. Пересоленная пища со временем может повысить артериальное давление, и вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Диетологи не советуют досаливать пищу, ведь мы ежедневно получаем необходимое количество этого вещества из хлеба, колбасы, некоторых видов сыра, соусов и спредов.

Специалисты советуют употреблять не более 6 граммов соли в сутки, это около половины чайной ложки.

По статистике, жители Австралии больше всех добавляют в пищу соль. Почти в шести миллионов австралийцев наблюдается гипертония.

Кроме того, избыток соли ведет к ухудшению зрения и повышение внутриглазное давление.

Отказ от соли не значит - от соленой пищи. Обычную соль можно заменить более полезными и природными компонентами, которые не навредят вашему здоровью, а даже наоборот улучшат его.

Портал "Newsmir.info" собрал лучшие советы, как готовить вкусно, но при этом не используя этот опасный продукт.

Морская соль

Несмотря, что морская соль - это соль, однако она, по сравнению с каменной все же имеет больше преимуществ. В ней содержится много йода, однако ее также следует употреблять в небольших количествах.

Овощи

Морская капуста - прекрасная как самостоятельное блюдо, так и как ингредиент в салат, который предоставит совершенного вкус без использования соли.

Сельдерей и огурец. Добавление этих измельченных ингредиентов в салат предоставит солоноватой привкус.

Специи

Среди растений-приправ хорошо дополнит ваши блюда и предоставят совершенства кинза, зеленый лук, все виды перцев и шалфей.

Соусы и соки

Блюдо можно приправить лимонным соком. Вы даже не заметите, что блюдо не посоленная.

Соевый соус. Натуральный соевый соус не содержит соли однако на вкус довольно соленый и будет отличным дополнением к блюдам. Однако стоит покупать именно натуральный продукт естественного брожения, без добавления в него посторонних веществ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх