Новости и события » Общество » Британские ученые: Киты-убийцы становятся заботливыми «бабушками»

Британские ученые: Киты-убийцы становятся заботливыми «бабушками»

Британские ученые: Киты-убийцы становятся заботливыми «бабушками»

Киты-касатки помогают дочерям воспитывать детей, но никто не мог понять почему. Ответ дали ученые из Университета Экстера в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

В течение 43 лет велось наблюдение за касатками. На основании полученных данных, руководитель исследования Даррен Крофт заявил: касатки перестают размножаться с целью устранения конкуренции своим дочерям.

Главная причина, по которой самки китов-касаток вступают в менопаузу, состоит в том, что они попросту не выдерживают конкуренции в размножении со своими дочерьми. Поэтому они становятся заботливыми «бабушками», помогающими воспитывать внуков. Хотя с биологической точки зрения киты-самки могут размножаться весь жизненный цикл.

Еще один феномен, обнаруженный учеными, состоит в неспособности сыновей и молодого поколения находить самостоятельно пропитание. Следовательно, с целью сохранения популяции пожилые самки касаток помогают им выжить. Но с другой стороны ученые не выяснили, почему самки одновременно не могут помогать молодняку и при этом продолжать размножаться. Стоит отметить, что эта особенность присуща только двум существам на земле - человеку и касатке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх