Новости и события » Политика » Азербайджан намерен обнулить пошлины на импорт оборудования для гражданской авиации

Азербайджан намерен обнулить пошлины на импорт оборудования для гражданской авиации

Азербайджан намерен обнулить пошлины на импорт оборудования для гражданской авиации

Обнулить таможенные пошлины на импорт в страну двигателей и другого оборудования для гражданской авиации планирует с 12 февраля Азербайджан. Соответствующее постановление приняло правительство республики.

Постановление затрагивает такие виды продукции, как реактивные и турбореактивные двигатели, гидравлические системы, гидравлические силовые двигатели и запчасти к ним.

В настоящее время импортные пошлины на эту продукцию составляют 3-15%.

Импорт этих товаров не для целей гражданской авиации будет облагаться пошлиной в размере 0,5%.

Кроме того, с 12 февраля будут обнулены таможенные пошлины на импорт в страну сидений для воздушных транспортных средств. В настоящее время размер пошлины составляет 15%.

Также будут обнулены таможенные пошлины на импорт в Азербайджан пассажирских автобусов, используемых в аэропортах.

В Азербайджане нет авиастроительных заводов, имеются только мощности по ремонту авиатехники.

Авиапарк национального авиаперевозчика - "Азербайджанские авиалинии" (AzAl) - укомплектован самолетами производства Airbus (A340-500 и A320), Boeing (Boeing 787-8 Dreamliner и Boeing 767-300ER), Embraer (ERJ 190-100 и ERJ 170-100LR). При этом AzAl планирует до 2021 года приобрести 10 самолетов нового семейства Boeing-737 MAX.

Кроме того, AzAl вел переговоры с российской лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" по вопросу лизинга до 10 пассажирских ближне- и среднемагистральных лайнеров МС-21. Поставка ожидается в 2019-2020 годах. Параметры твердого заказа будут согласованы в феврале 2017 года.

Ранее также сообщалось о переговорах азербайджанской стороны с "Украинской авиастроительной корпорацией" (создана на базе ГП "Антонов") об организации производства и технического обслуживания транспортных самолетов Ан-178 на территории Азербайджана.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх