Новости и события » Общество » Ученые доказали, что метан влияет на глобальные изменения климата

Ученые доказали, что метан влияет на глобальные изменения климата

Ученые доказали, что метан влияет на глобальные изменения климата

Пока экологи всего мира ждут, не отменит ли Дональд Трамп план администрации Обамы по борьбе с изменением климата, вышло новое исследование, которое предполагает, что хотя причиной неприятного запаха, который образуется в комнате, является очень неустойчивый парниковый газ, даже он приводит к потеплению климата.

Исследование, которое проводилось в Массачусетском технологическом институте, акцентирует внимание на влияние недолговечных парниковых газов, таких как метан и хлорфторуглерод, на уровень моря. Хотя основное внимание при разговоре о глобальном потеплении обычно уделяется углекислому газу (CO2), метан доказывает, что может быть не менее опасен для климата.

Долгосрочные последствия от воздействия метана, которого из-за человеческой деятельности выделяется значительно больше естественного уровня, являются очень тревожными. По данным исследования, метан не приводит к потеплению атмосферы поскольку газ рассеивается, но того же самого нельзя сказать о его влиянии на потепление океанов, которое проявляется в виде повышения уровня моря, даже спустя века после того, как молекулы газа исчезли.

Происходит это из-за инертности океана, говорит автор исследования Сьюзен Соломон, профессор атмосферных наук в Массачусетском технологическом институте. Существует причина, почему, несмотря на все предостережения ученых-климатологов, мы не испытываем никаких заметных изменений в температуре океана и уровне моря, и заключается она в том, что требуется очень много времени, чтобы нагреть мировой океан, учитывая его огромные размеры. Однако, когда он нагреется, потребуется не меньше времени, чтобы он остыл. Из-за потепления объем воды становится больше, из-за этого повышается уровень моря.

"Когда тепло уходит в океан, он становится все глубже и глубже из-за теплового расширения", - объясняет Соломон: "А чтобы остыть, ему потребуется очень много времени, ведь это очень медленный процесс, требующий сотен лет."

В своем исследовании ученые использовали климатическую модель Земли для проектирования различных сценариев изменения климата. В случае метана, даже если страны найдут способ остановить выбросы к 2050 году, рост уровня моря по-прежнему останется проблемой, но он остановится к 2900 году. Когда в прогнозы включили растущий уровень углекислого газа и закиси азота в атмосфере, прогнозы стали еще мрачнее. Если выбросы продолжат повышаться до 2050 года, то уровень моря поднимется на три фута (0,9 метра) к 2900 году и продолжит расти дальше. Для островных государств, которые находятся чуть выше уровня моря, например для Тувалу, это действительно тревожные новости.

Исследование подтвердило предыдущие прогнозы о влиянии двуокиси углерода и показало, что даже если мир добьется ограничения выбросов к 2050 году, уровень моря продолжит подниматься.

"Удивительно, но газ с 10-летней продолжительностью жизни может вызвать такие изменения уровня моря", - говорит Соломон.

На сегодняшний день все большее число исследований показывает, что уровень метана и диоксида углерода в атмосфере растет, а проблемы, которые могут возникнуть в результате таяния вечной мерзлоты Арктики, человечество решить просто не сможет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх