Новости и события » Экономика » Юридическая служба порта «Черноморск» - спасательный круг предприятия

Юридическая служба порта «Черноморск» - спасательный круг предприятия

Юридическая служба порта «Черноморск» - спасательный круг предприятия

Благодаря юридической службе за 2016 год в пользу порта принято 25 решений на общую сумму 12,5 млрд гривен.

Есть также 13 решений, принятых не в пользу порта. Но на несравнимо меньшую общую сумму в 4,3 млн. гривен.

По данным и. о. начальника службы Анастасии Чернышевой, наиболее резонансными за минувший год были три дела. Результатами проведенной по ним работы можно гордиться.

Это выигранный судебный спор с Ильичевским филиалом «Администрации морских портов Украины». С его стороны был заявлен иск на 36 млн гривен за пользование причалами, которые были в совместной деятельности с Контейнерным терминалом Ильичевск. Действия порта признали правомерными. И, в части взыскания с порта этой суммы суд отказал!

Второе дело связано с претензией КТИ на получение с порта 12 млрд гривен. Юристы выдвинули такие аргументы, что Верховный суд и не нашел повода для отказа и принял жалобу порта к производству. Решение Высшего хозяйственного суда, вначале вынесенного в пользу КТИ, было отменено.

Третье дело связно с тяжбой, затеянной ООО «Алко-Ивест» с целью взыскать с МТП «Черноморск» 243 млн. гривен. Юристы порта сделали все возможное, чтобы нивелировать поползновения частников. И предъявили доказательства, что за иском компании скрывается коррупционная схема. Перед Новым годом в Киеве рассматривалась апелляция, поданная «Алко-Инвест». На заседании достигнута процессуальная победа: на сторону порта «Черноморск» привлечено Мининфраструктуры Украины. Окончательное решение нужно ждать в этом году.

Трудоемким мероприятием были переработка и утверждение нового устава МТП «Черноморск».

Также в 2016 году были поданы судебные иски о взысканиях с недобросовестных партнеров предприятия в виде задолженности и штрафных санкций порядка 20 миллионов гривен. Суды выиграны.

Сообщает пресс-служба МТП «Черноморск»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх