Новости и события » Общество » Ситуация по африканской чуме свиней на Украине - угрожающая!

Ситуация по африканской чуме свиней на Украине - угрожающая!

Ситуация по африканской чуме свиней на Украине - угрожающая!

Африканская чума свиней (АЧС) на территории Украины, в текущем столетии, впервые зарегистрирована в 2012 году. На сегодняшний день ситуация по данному заболеванию достигла угрожающих размеров. С момента регистрации первого случая заболевания, количество зарегистрированных случаев по Украине достигло - 152 и выглядит следующим образом:

- 2012 год - 1 случай;

- 2014 год - 16 случаев;

- 2015 год - 40 случаев;

- 2016 год - 91 случай.

По состоянию на 11 января 2017 года на территории Украины уже зарегистрировано 4 случая данного заболевания (Одесская, Николаевская, Кировоградская и Луганская области). В соседней Луганской области заболевание зарегистрировано в Старобельском районе, в следствие чего Донецкая область попала в угрожаемую зону по данному заболеванию. Если учесть то, что Донецкая область является лидером в Украине по численности поголовья свиней (это такие гиганты в области свиноводства, как «АПК-инвест» - Красноармейского района и «Бахмутский аграрный союз» - Артемовского района), то появление у нас АЧС будет не только экологическим, но и экономическим бедствием для Украины.

Учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Донецкой области, возникла необходимость еще раз напомнить всем жителям региона, а не только тем, кто содержит на своих подворьях свиней, с просьбой «ПРОЧТИ САМ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ», информацию по африканской чуме свиней:

Госпродпотребслужба района в который раз отмечает, что в условиях напряженной эпизоотической ситуации относительно АЧС в Украине, здоровье и благополучие животных, полностью зависит от общественного сознания и действий лиц, которые содержат этих животных.

В связи с этим Управление Госпродпотребслужбы района напоминает о необходимости безусловного соблюдения следующих правил:

- содержать свиней исключительно в закрытых помещениях, не допуская их выгул и контакт с другими животными;

- не покупать животных в неустановленных для этого местах и на рынках и без сопроводительных ветеринарных документов;

- обслуживать животных лишь в переменной спецодежде, используя отдельные средства ухода и инвентарь;

- не позволять посещения хозяйства и животноводческих помещений посторонним лицам;

- обеспечивать закрытый режим работы хозяйства;

- в случае проявления любых признаков заболевания у животных или их внезапной гибели - безотлагательно обращаться к врачу ветеринарной медицины;

- не забивать больных свиней и не разделывать тушу заболевших животных;

- воздержаться от содержания свиней в личном хозяйстве, если вы охотник, или по каким-то причинам имеете постоянный контакт с дикой фауной;

- не скармливать свиньям пищевые отходы, которые содержат свинину или продукты забоя без термической обработки.

Соблюдение вышеуказанных элементарных требований убережет ваших животных от заболевания африканской чумой свиней, а вас - от непредсказуемых материальных потерь.

Как выглядит АЧС и что необходимо делать при подозрении?

Инкубационный период короток (2-12 дней) и сопровождается лихорадкой (40-42 °С) на протяжении 48-ми часов перед проявлением клинических признаков (в отличие от классической чумы свиней) и отсутствием других симптомов в это время. Большинство больных животных выглядят абсолютно здоровыми и не отказываются от корма (и только незначительный процент проявляет беспокойство или же, наоборот, постоянно лежит). Клинические признаки проявляются, когда спадает температура: животные проявляют признаки слабости (шаткая походка, отказ от корма, признаки жажды), сбиваются в группы, проявляются признаки сердечной недостаточности, в частности синюшность (цианоз) кожи, и обширные кровоизлияния (геморрагии на коже и во внутренних органах). Супоросные свиноматки, как правило абортируют, независимо от срока супоросности на 5-8 сутки после заражения или на 1-3 сутки лихорадки. На плодовых оболочках и коже плодов, часто регистрируют кровоизлияния. Гибель больных животных наступает в результате сердечной недостаточности (отек легких в результате геморрагического диатеза) преимущественно на 7-10 сутки с момента проявления первых клинических признаков болезни. Смертность при АЧС достигает почти 100%.

С целью недопущения заноса возбудителя африканской чумы свиней в личное подсобное хозяйство необходимо придерживаться простых, но важных правил:

В личных подсобных хозяйствах помещения, где удерживаются свиньи, должно быть закрытым, надежно изолированным, без доступа посторонних лиц.

Заходить в помещение где содержатся свиньи в сменной одежде и обуви.

В помещениях где содержатся животные, нужно обязательно проводить регулярную уборку, дезинфекцию, дезинсекцию, а также уничтожать грызунов.

Не использовать пищевые отходы для кормления свиней без обязательной термической обработки (кипячение свыше 30 минут).

Не использовать для поения животных воду из рек, которые текут через массивы, где могут жить дикие кабаны.

Ни в коем случае не покупать мясные продукты на стихийных рынках.

Не покупать животных в неустановленных для этого местах и без сопроводительных ветеринарных документов.

Забой животного проводить только после клинического обзора врачом ветеринарной медицины.

Для свиноферм обеспечить закрытый режим работы.

Только совместные меры профилактики, которые весьма не сложные, могут уберечь личное подворье, район и область от надвигающейся страшной беды. Помогите нам в этом!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх