Новости и события » Общество » Путинский компромат на Трампа: в скандале появилось новое имя

Путинский компромат на Трампа: в скандале появилось новое имя

Путинский компромат на Трампа: в скандале появилось новое имя

Бывший посол Великобритании в России сэр Эндрю Вуд сыграл чрезвычайно важную роль в получении американской разведкой скандальной информации о связях избранного президента США Дональда Трампа с Кремлем. О новом имени, появившемся в скандале вокруг нового американского лидера, пишет британское издание The Independent, статью которого перевел ONLINE.UA.

Изданию стало известно, что американский сенатор Джон Маккейн разговаривал с сэром Эндрю Вудом, который в течение пяти лет был руководителем британской миссии в Москве. Темой беседы стали заявления о том, что избранный президент США якобы подвергся шантажу из-за его сексуальных похождений, и о том, что во время избирательной президентской кампании его команда была в тайном сговоре с Москвой.

Встреча состоялась во время международной конференции по вопросам безопасности в канадском Галифаксе в ноябре прошлого года, после победы Трампа. Маккейн обратился за советом к сэру Эндрю, весьма уважаемому отставному дипломату, по поводу досье насчет Трампа и его связей с Москвой, которое было составлено бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Стилом.

Маккейн, председатель комитета Сената по вопросам вооруженных сил, был настолько обеспокоен услышанным, что лично встретился с директором ФБР Джеймсом Коми после возвращения с канадской конференции и передал информацию ему. Она стала частью отчета о российском вмешательстве в процесс президентских выборов в США, который на прошлой неделе был представлен спецслужбами Бараку Обаме и Дональду Трампу.

Международные СМИ пытались выяснить личность британского дипломата, который общался с сенатором Маккейном относительно обвинений против Трампа, после того, как в США начали появляться сообщения о данной встрече. Сэр Эндрю сказал The Independent: "Да, я действительно встречался с сенатором Маккейном и его помощниками во время конференции"

"Вопрос о Дональде Трампе и России очень горячо обсуждался в новостях, потому логично, что мы говорили об этом. Мы говорили о том, какой деятельностью могут заниматься россияне. Мы также говорили о том, как Трамп может оказаться в положении, когда его могут попытаться шантажировать компроматом и утверждениями о существовании аудио- и видеозаписей".

Сэр Эндрю, который стал советником Тони Блэра после пребывания на посту посла в России (с 1995 по 2000 год), а затем в Югославии, заявил: "Я хотел бы подчеркнуть, что я не передавал какое-либо досье сенатору Маккейну или кому-либо еще, и на то время я его не видел. Я знаю Кристофера Стила. На мой взгляд, он очень квалифицированный специалист и тщательно выполняет то, за что берется".

Сэр Эндрю, который сейчас работает в аналитическом центре Chatham House, добавил: "Сенатор Маккейн и я также говорили о российских хакерских атаках во время выборов в США. Мне сложно поверить, что Дональд Трамп мог не знать о взломах. Он в основном просил людей доказать их; он никогда не говорил о том, что это нужно расследовать. На мой взгляд, это серьезные вопросы и их необходимо расследовать. Я не думаю, что в моих действиях было что-то плохое".

Министр обороны Британии Майкл Фэллон, главный маршал авиации британской армии сэр Стюарт Пич и бывшая глава контрразведки МИ-5 баронесса Полин Невилл-Джонс были в списке участников конференции в Новой Шотландии. Ничто не указывает на то, что кто-либо из них причастен к обсуждению с сенатором Маккейном информации о Трампе.

Кристофер Стил, который работал в Москве, а затем открыл в Лондоне охранное предприятие под названием Orbis Business Intelligence, был нанят политическими противниками Трампа для расследования информации о том, что Владимир Путин пытается манипулировать выборами в США.

Он подготовил ряд докладов, утверждающих, что у российской разведки есть компрометирующие записи, где Трамп запечатлен с проститутками в гостиничном номере, и что ему предлагали - и он отказался - от прибыльных коммерческих сделок. Была также информация, что Кремль в течение более пяти лет "готовил" бизнесмена к роли, по сути, "московского кандидата" в Белом доме.

Разведслужбы США не подтверждали заявления, сделанные Стилом, но включили их в доклад из-за повышенного внимания к ним в кругах специалистов по вопросам безопасности. Источники из американской разведки говорят, что в документ также была включена информация из других источников.

Правительство Великобритании пыталось навязать пояснительное уведомление (Defence Advisory Notice), чтобы остановить СМИ от раскрытия имени Стила - стандартная практика для действующих и бывших офицеров разведки. Тем не менее, оно было отменено после того, как имя было раскрыто за рубежом.

За обнародованием информации молниеносно последовали заявления министров партии тори, что британская роль в этой истории - это заговор, чтобы испортить отношения между Великобританией и новой администрацией Трампа. Некоторые из них утверждали, что это был заговор против Brexit. Правый таблоид написал, что, по данным его источников, Стил является "подтвержденным социалистом". Сэр Эндрю на это сказал: "Правда? Для меня это новость. Я думаю, что создается впечатление, что это вопросы, которые нужно исследовать подробнее".

The Independent узнал, что британским спецслужбам сообщили о докладе Стила о Трампе. Один высокопоставленный чиновник спецслужб подтвердил данную информацию на этой неделе, до того, как новости об авторе досье появилась в США.

Следование обычной процедуре, с учетом серьезности вопроса и важности человека, о котором идет речь - избранного президента США, - означает, что премьер-министр и соответствующие члены ее кабинета должны быть уведомлены.

А это значит, что МИ-6 почти наверняка проинформировала министра иностранных дел Борису Джонсону о заявлениях МИ-6, и он был бы осведомлен о них во время визита в США на этой неделе для встречи с должностными лицами, близкими к Трампу.

О том, чего ждать Украине от новой американской власти, читайте в статье ONLINE.UA: Трамп, Украина и Россия: четыре важных вопроса и ответа

Intel Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх