Новости и события » Общество » Астронавты NASA и ESA вновь вышли в открытый космос

Астронавты NASA и ESA вновь вышли в открытый космос

Астронавты NASA и ESA вновь вышли в открытый космос

Сегодня астронавты NASA и ESA совершили второй выход в открытый космос. Целью стала модернизация системы электроснабжения МКС (Международная космическая станция).

Роберт Кимброу и Том Песке в запланированное время прошли подготовку и вышли в космос. В сообщении NASA указано, что по времени ЕТ в 6:22 космонавты осуществили выход за пределы МКС. Их задача - установить три литийно-ионные батареи, которые были доставлены на станцию в декабре.

На минувшей неделе североамериканские астронавты стали первыми землянами, которые перешагнули в космическое пространство в новом году. Целью первого выхода также был демонтаж ранее использованных аккумуляторов и замена их новыми.

Для командира МКС Кимброу это уже пятый выход в космос, и третий - в нынешней экспедиции, но Песке второй раз выходит за стены МКС. 6 января космонавты провели более 6 часов за пределами станции. Тогда их миссия прошла без препятствий, и космический дуэт провел все запланированные операции по техоблуживанию станции. В NASA сообщили, что новые батареи меньшего размера, но более энергоемкие, следовательно, выгодные в эксплуатации по сравнению со старыми.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх