Новости и события » Политика » СМИ раскрыли шпиона, «роющего» компромат на Трампа

СМИ раскрыли шпиона, «роющего» компромат на Трампа

СМИ раскрыли шпиона, «роющего» компромат на Трампа

Сторонник Республиканской партии США нанял частную фирму Fusion GPS для составления компромата на Дональда Трампа в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, пишут РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Ранее телеканал CNN передал со ссылкой на неназванных американских чиновников, что спецслужбы США сообщили уходящему президенту страны Бараку Обаме и избранному президенту Дональду Трампу о своих подозрениях относительно того, что некие "российские агенты" якобы обладают компрометирующей информацией о миллиардере, но при этом точных подтверждений этих предположений у американского разведсообщества нет.

"Состоятельный республиканский донор, который был настроен сильно против Трампа, вложил деньги, чтобы нанять исследовательскую фирму Fusion GPS для составления досье на скандалы магната, связанные с его бизнесом в недвижимости, а также касательно его слабостей", - говорится в сообщении New York Times со ссылкой на источник знакомый с попыткой расследования.

По сведениям издания, речь идет о сентябре 2015 года, спустя некоторое время после объявления Трампа об участии в президентских выборах. Тогда Fusion GPS возглавлял бывший журналист газеты Wall Street Journal Гленн Симпсон, известный за свои разоблачительные расследования.

Газета отмечает, что Симпсон в основном работал на клиентов в бизнесе. Вместе с тем во время прошедшей президентской кампании Fusion GPS "иногда нанималась" кандидатами, партийными организациями или политическими донорами для выполнения "компрометирующей работы".

Базирующаяся в Вашингтоне Fusion GPS "месяцами вела сбор информации на Трампа", говорится в сообщении газеты.

Расследование в отношении Трампа также финансировали группы и доноры, которые поддерживали кандидатуру в президенты США от Демократической партии экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. В июне 2016 года Симпсон нанял бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила, отмечает New York Times.

Анонимный документ, рассказывающий, что некие "российские агенты" якобы обладают компрометирующей информацией о Трампе, был опубликован ресурсом BuzzFeed, сразу заявившим, что доклад составил "человек, назвавший себя бывшим сотрудником британской разведки".

В минувший четверг стало известно имя составителя доклада - им оказался 52-летний бывший сотрудник MИ-6, а ныне соучредитель лондонской компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности, Кристофер Стил.

По данным CNN, многие важные детали о самом Трампе из этих записок ФБР не подтвердило. Трамп на своей странице в Twitter сообщил, что BuzzFeed опубликовал неподтвержденную информацию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что сообщения о якобы имеющейся в распоряжении России "компрометирующей информации" относительно Трампа - "абсолютная утка, абсолютная фабрикация и абсолютная чушь".

По его словам, "у Кремля нет компромата на Трампа, эта информация не соответствует действительности и является не чем иным, как абсолютным вымыслом", это "очевидная попытка навредить" отношениям России и США.

Intel Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх