Новости и события » Общество » Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг

Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг

Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг

Ведущие украинские библиотеки получат пепел, оставшийся от книги "Я, Анна Чиллаг" Евгения Минко и Валерия Милосердова, тираж которой был сожжен в ноябре 2016 года.

30 ноября в пространстве IZONE (проект арт-фонда "Изоляция") прошла презентация издания, приобрести которое можно было только в этот день. В финале акции все непроданные экземпляры были сожжены.

В течение декабря в IZONE проходила выставка, на которой демонстрировались фотографии и видео с акции, а также собранный в колбы пепел от сгоревших книг.

Сожжение книги "Я, Анна Чиллаг Фото Валерия Милосердова

По завершении выставки авторы книги выслали письма с образцами пепла Национальной библиотеке им. В. Вернадского, Парламентской библиотеке и Национальному музею литературы. Как отметили авторы "Я, Анна Чиллаг", таким образом они передают единственное существующее физическое воплощение их книги для архивации.

В сопроводительном письме Минко и Милосердов отмечают, что современный мир не предусматривает существования книг как материальных объектов:

"Их содержательная ценность в эпоху электронных форматов является нулевой. С точки зрения экономических перспектив книгораспространения, надеяться можно только на физиологические (близкие к наркотической зависимости) привычки отдельных читателей, получающих удовольствие от прикосновения к полиграфии или вдыхания ее химических ароматов. А содержание собственной библиотеки становится все менее возможным из-за условий рынка недвижимости? который принуждает к постоянному изменению своей дислокации и проживанию в существенно ограниченном пространстве". Авторы предлагают называть книги психоаналитическим термином "странный объект".

Евгений Минко и Валерий Милосердов. Фото Дмитрия Сергеева

"Странный объект не является сознательным или бессознательным, спящим или бодрствующим, живым или мертвым. Он провоцирует чувство страха, тревоги, глубинной трагедии реальности. И поэтому сегодня сожжение книг кажется единственным социально приемлемым методом их потребления",? сказано в письме.

Евгений Минко? член Международного общества психологических и социальных подходов к психозам. В прошлом журналист, главный редактор журнала "Телекритика", а также куратор и участник художественных проектов. Автор книг, среди которых? "Диалоги животных" (совместно с Натальей Влащенко) и "Хуаянь", которую в СМИ называли самой скандальной украинской книгой 2015 года.

Валерий Милосердов? украинский фотограф и фоторедактор, работал в средствах массовой информации СССР и Украины. Его серия документальных фотографий "Брошенные люди" (о проблемах шахтеров Донбасса) получила специальную премию жюри фестиваля визуальных искусств @Images (1995, Веве, Швейцария). Автор персональных и участник коллективных выставок в Украине, Швейцарии, Словакии, России, ОАЭ, Грузии.

Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг

Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг

Украинским библиотекам разослали пепел от сожженных книг


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх