Новости и события » Экономика » Национализация "ПриватБанка" может обойтись на 15 млрд грн дороже

Национализация "ПриватБанка" может обойтись на 15 млрд грн дороже

Национализация "ПриватБанка" может обойтись на 15 млрд грн дороже

В капитал банка пошли средства связанных с финучреждением лиц.

Держатели еврооблигаций "ПриватБанка" планируют обжаловать в суде конвертацию обязательств в капитал - так называемый bail-in, в результате которого они обеднели почти на 600 млн долларов.

Если Украина проигрывает, национализация может подорожать еще на 15 млрд грн, пишет Экономическая правда.

Издание напоминает, что в "Приватбанке" есть 3 серии еврооблигаций на 200 и на 175 млн долларов с погашением в 2018 году, на 220 млн долларов с погашением в 2021 году.

Облигации были выпущены специальной компанией, зарегистрированной в Великобритании, а поступления от размещения банк получил в форме займа.

На этапе, когда в финучреждении находилась временная администрация Фонда гарантирования вкладов, евробонды в принудительном порядке пошли в капитал банка.

Под процедуру bail-in в целом попало около 30 млрд грн, половина из которых пришлась на международных кредиторов банка.

Компания Deutsche Trustee Company Limited, доверитель по еврооблигациям "ПриватБанка" с погашением в 2018 году, уже выразила готовность расследовать принудительной конвертации ценных бумаг в капитал финучреждения.

Угроза проведения процедуры bail-in была анонсирована еще в Меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх