Новости и события » Происшествия » В Украине объявлена дата важных военных сборов

В Украине объявлена дата важных военных сборов

В Украине объявлена дата важных военных сборов

Начиная с 17 января 2017 года на базе одной из механизированных бригад оперативного командования "Запад" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины начнутся сборы с личным составом оперативного резерва 1 очереди.

Отмечается, что оперативный резерв 1-й очереди в 2017 году будет наращен в соответствии с планом боевой подготовки. Продолжительность сборов составит 30 суток. На сборы планируется привлечь более тысячи военнослужащих - резервистов.

В 2017 Вооруженные Силы Украины планируют нарастить количество резервистов, продлить продолжительность и интенсивность проведения занятий.

По словам начальника отдела внедрения службы в резерве Главного управления персонала Генштаба ВСУ полковника Михаила Щербины, главная цель учебных сборов - военная обучаемость и передача боевого опыта.

Кроме того, за всеми резервистами, которые призываются на военные сборы, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии. Также каждому резервисту гарантированно государственное страхование и бесплатное медицинское обеспечение.

Таким образом, общая сумма, которую получит резервист за 30 суток подготовки составит более 8000 гривень.

Каждому резервисту, в зависимости от воинского звания, выплатят:

- От 4800 до 6400 грн. - денежное обеспечение за 30 суток подготовки;

- От 1600 до 3100 грн. - единовременное денежное поощрение по итогам года (тем кто выполнил программу сборов)

- От 6 до 15 грн. - суточные за каждый день нахождения в воинской части;

- 3200 грн. - одну минимальную заработную плату в месяц тем, кто на день призыва на сборы не работает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх