Новости и события » Общество » Ученые: Использование слез для тестов станет альтернативой анализу крови

Ученые: Использование слез для тестов станет альтернативой анализу крови

Ученые: Использование слез для тестов станет альтернативой анализу крови

Исследователи из Мичиганского технологического университета установили, что для анализа на пищевой дефицит витаминов в организме можно использовать слезы, а не кровь. Данный тест будет менее дорогостоящим, но эффективным и безболезненным, особенно для малышей.

Ученые провели анализ химического состава слез и установили, что они могут быть хорошей альтернативой стандартному анализу крови, который проводят медики. Жидкость, которая вытекает из глаз при плаче, показывает о наличие витаминов в организме или об их дефиците.

Авторы научной работы говорят, что младенцы часто плачут, потому проблем при получении образцов для исследований не будет. Потому они изучили концентрации витаминов, содержащихся в слезах, для пищевых оценок. Оказалось, что слезы являются своеобразным индикатором полезных веществ в организме ребенка, который получает необходимые ему витамины и макроэлементы с грудным молоком.

Исследование стало первым шагом к отслеживанию связи меду слезами и кровью. Оно позволит делать анализы даже новорожденными детям, используя только специальные полоски, а не иголки и шприцы. В будущем технологию планируют усовершенствовать, что анализировать состав слез с помощью специальных микрочипов и компьютерных программ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх