Новости и события » Спорт » Сергей Карякин на финишной прямой ралли Дакар-2017: Касаль проигрывает дуэль

Сергей Карякин на финишной прямой ралли Дакар-2017: Касаль проигрывает дуэль

Сергей Карякин на финишной прямой ралли Дакар-2017: Касаль проигрывает дуэль

Действующий чемпион ралли "Дакар" в категории квадроциклов - Игнасио Касаль проиграл решающий день гонки 2017 году Сергею Карякину из Екатеринбурга: на финише 11-го этапа в Рио-Кварто чилиец оказался на 55 минут позже россиянина - это провал миссии по защите титула.

Начиная с понедельника, между Карякиным и Касалем началась настоящая дуэль. Чилийский чемпион был настроен вернуть назад первую позицию в генерале, и ему удалось сократить отрыв от Карякина к четвергу. В какой-то момент, до 2 минут. Но к пятнице, после всех пересчетов, Касаль проигрывал российскому гонщику уже 20 минут. Все должно было решиться сегодня - сможет Игнасио сделать рывок или нет. Рывок сделал Сергей!

Такой скорости он не показывал с начала гонки. С первого дня старался ехать осторожно, берег свой RAPTOR 700, подначивал молодых соперников на гонки, в которых сам старался не участвовать. В итоге, из три претендентов, французов-дебютантов в TOP-3 не осталось никого. Только Игнасио Касаль, который поднялся на 2-ю позицию после серии длинных и очень жарких спец. участков в Аргентине.

На прохождение СУ11 длиной 654 км и хронометрируемыми 288 км, Сергею потребовалось 3 часа 58 минут 22 секунды. Вторым на финише оказался аргентинец с польской фамилией Даниэль Домашевский, он уступил россиянину 20 минут, третьим приехал Рафаль Соник, герой прежних Дакаров.

Игнасио Касаль попал в затруднительное положение после рестарта гонки в Рио-Кварто, на поиск WP4 потерял 30 минут, а затем еще 10. Чилиец значительно сбавил темп, и на КП2 шел уже 10-м. К финишу его отрыв увеличился до 55 минут 19 секунд.

Через 2-3 часа результаты СУ11 будут полностью подтверждены, но в победе на этапе Карякина сейчас нет никаких сомнений. А это значит, что завтрашний - последний на этом ралли-марафоне спец. участок может принести Сергею победу в сложнейшей внедорожной гонке в истории. И впервые в истории победу на Дакаре в классе квадроциклов одержит российский гонщик. Нужно только спокойно пережить эту субботу, и не наломать дров перед самым подиумом.

Вот с какими показателями в генеральной классификации QUAD ралли подходит к последнему дню:

1. 254 KARYAKIN (RUS) YAMAHA - 38:36:55

2. 251 CASALE (CHL) YAMAHA +01:16:24

3. 263 COPETTI (ARG) YAMAHA +04:21:06

4. 250 SONIK (POL) YAMAHA +05:33:01

5. 262 DA COSTA (FRA) YAMAHA +05:57:32

Маршрут финального СУ12 - супер-короткий скоростной участок длиной всего 64 км, он мог бы изменить что-то, будь между 1-2 позициями 10 минут разницы, но не 1 час 16. Этот спец. участок и рассчитан на такой спринт. Но Игнасио Касаль, кажется, уже смирился с потерей титула.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх