Новости и события » Общество » Канаде следует отказаться от разработки нефтяных песков - премьер-министр

Канаде следует отказаться от разработки нефтяных песков - премьер-министр

Канаде следует отказаться от разработки нефтяных песков - премьер-министр

Канаде необходимо уменьшить свою зависимость от ископаемого топлива и отказаться от разработки нефтеносных песков.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время общения с гражданами, передает корреспондент Укринформа.

"Мы не можем завтра же закрыть нефтяные пески. Нам надо прекратить их разработку, обеспечить независимость от горючих полезных ископаемых, но это требует времени", - сказал Трюдо.

Он добавил, что считает своим долгом ответственный вывод на рынок канадских природных ресурсов. "Мы - ресурсная страна и мы должны предложить наши ресурсы рынку. Но в XXI веке делать это надо ответственно и с привлечением консультаций, в том числе с учеными и коренным населением", - заявил премьер-министр.

По его убеждению, в современном мире возможно совместить пользу для окружающей среды и выгоду для экономики. "Я часто повторяю, что нельзя делать выбор между тем, что хорошо для окружающей среды и тем, что хорошо для экономики", - подчеркнул Трюдо.

Справочно: нефтеносные пески - это пески, содержащие промышленно значимоые количество нефти. Большие их запасы имеются в Канаде, однако разработка связана со значительными экологическими рисками и мощным выделением углекислого газа. Из-за этого Канада является одним из крупнейших в мире производителей парниковых газов на душу населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх